КФГД второй раз за неделю повысил максимальные ставки по депозитам

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, валюта, тенге, доллар
Деньги, валюта, тенге, доллар - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанские банки уже с понедельника вправе принимать сберегательные, срочные и несрочные вклады по более высоким ставкам

АЛМАТЫ, 16 мар — Sputnik. Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) повышает максимальные рекомендуемые ставки по сберегательным, срочным и несрочным депозитам в тенге. Об этом сообщили в пресс-службе фонда.

"Пересмотр максимальных рекомендуемых ставок вознаграждения – это реакция на изменение условий на денежном рынке, на значительное повышение базовой ставки с 9,25 до 12% и расширение процентного коридора базовой ставки на +/– 0,5 процентного пункта", - пояснили в КФГД.

Национальный банк Казахстана сделал заявление

Изменения вступают в силу уже сегодня, 16 марта. С понедельника банки уже вправе принимать депозиты под более высокие ставки, добавили в фонде.

"Действия КФГД опираются на рыночную методику и направлены, в первую очередь, на защиту интересов казахстанских вкладчиков и сохранение основного принципа дифференциации вкладов: все депозиты приносят доход сверх инфляции, а сберегательные вклады, имеющие максимальные требования к досрочному изъятию денег, дают наиболее высокую доходность", – сказала и.о. председателя фонда Бота Акбаева.

Курс доллара перевалил 440 тенге в обменниках Казахстана

Так, максимальная рекомендуемая ставка по долгосрочным сберегательным вкладам без пополнения на год повышается до 15,1%, на два года – до 15,5%. Это на один процентный пункт выше прошлых значений.

"Спрос на сберегательные вклады не замедляется, и в условиях изменения стоимости денег именно эти вклады продолжат приносить наиболее высокую доходность", - говорят в КФГД.

Вслед за пересмотром значения максимальной рекомендуемой ставки по несрочным вкладам на прошлой неделе, из-за изменения процентного коридора базовой ставки, фонд увеличил спред сверх базовой ставки с 0,5 до 1 процентного пункта. Уже с сегодняшнего дня банки вправе принимать несрочные вклады под ставку до 13%.

Сколько стоит доллар после торгов на KASE

По краткосрочным сберегательным вкладам на три и шесть месяцев КФГД пересмотрел спред сверх базовой ставки с одного до двух процентных пунктов. Теперь максимальные значения ставок по данным вкладам составят 14%.

КФГД оставил без изменений максимальные значения ставок по срочным вкладам на три и шесть месяцев, утвержденные 10 марта, но повышает максимальные рекомендуемые ставки до 12,2% – по депозитам на год, до 12,9% – на два года.

Стоит отметить, что КФГД повышает ставку по депозитам уже второй раз за последнюю неделю. Во вторник, 10 марта, после того как Национальный банк повысил базовую ставку с 9,25 до 12%, Казахстанский фонд гарантирования депозитов пересмотрел максимальную рекомендуемую ставку по несрочным и сберегательным депозитам.

Тенге пустили в свободное плавание

В понедельник Нацбанк заявил, что с 16 марта с учетом новых фундаментальных реалий намерен способствовать формированию равновесного курса в соответствии с политикой свободного курсообразования и инфляционного таргетирования. После этого национальная валюта резко подешевела по отношению к доллару. В данный момент доллар торгуется на бирже по 436 тенге. В обменных пунктах американской валюты сейчас нет.

Теперь эксперты ожидают "овершут", то есть насколько сможет "выстрелить" курс, и как быстро и до каких уровней после этого он сможет "откатиться".

Лента новостей
0