Кто может рассчитывать на неполный рабочий день в Казахстане в период ЧП

© Photo : PixabayЖенщина за рабочим столом
Женщина за рабочим столом - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Минтруда рассказали, как может измениться режим работы и оплаты труда на казахстанских предприятиях

НУР-СУЛТАН, 16 мар — Sputnik. Казахстанцам могут сократить рабочий день, если у них нет возможности трудиться удаленно. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов.

Начальство своим приказом имеет право ввести сокращенную рабочую неделю или сокращенные часы в рабочий день, сказал он.

"При этом заработная плата работникам должна выплачиваться и будет выплачиваться в соответствии с отработанным временем. Если сократили пятидневную рабочую неделю до трех дней, то зарплата будет выплачиваться за три дня за эту неделю. Если же сократил в день с восьми часов до четырех, то оплата будет производиться соответственно за четыре часа", - пояснил Нурымбетов.

В предприятиях, которые вынуждены остановить работу, будет вынужденный простой, продолжил он.

Токаев заявил о недопустимости завышения цен из-за коронавируса

"В данном случае работодатели обязаны выплачивать заработную плату своим работникам в размере не ниже минимальной заработной платы, которую установлена в стране. На сегодня она составляет 42 500 тенге (104 доллара)", - сказал министр.

Сокращение штата

В сложившихся условиях работодатель может пойти на сокращение штата, продолжил он.

"Хочу напомнить, что по закону о занятости населения он обязан за один месяц предупредить работника. В данном случае выплачивается компенсация в размере среднемесячной заработной платы сотрудника", - уточнил Нурымбетов.

С начала 2020 года в закон о социальном страховании внесли изменения, напомнил он.

В Казахстане введен режим ЧП из-за коронавируса - все новости

"Если человек окажется без работы, то, независимо от причины увольнения, он имеет право в течение шести месяцев получать социальную выплату по потере работы из государственного фонда социального страхования. Размер будет составлять примерно 40% от заработной платы, которую он получал. Для этого достаточно зарегистрироваться в Центре занятости в качестве безработного. Это можно сделать дистанционно", - сказал министр.

По вопросам занятости в Алматы можно узнать здесь.

Лента новостей
0