Глава Минэнерго озвучил цену на дизтопливо на полевые работы в Казахстане

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПродажа дизельного топлива, архивное фото
Продажа дизельного топлива, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Минэнерго определил рекомендованную цену на дизтопливо. Но если в регионах предлагается цена ниже, то аграрии могут закупить его вне графика

НУР-СУЛТАН, 17 мар — Sputnik. Один литр дизельного топлива для сельхозпроизводителей на период полевой кампании в 2020 году составил 161 тенге за один литр. Об этом на заседании правительства сообщил министр энергетики Казахстана Нурлан Ногаев, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По его словам, такая цена на дизельное топливо рекомендована на март. Дальнейшая цена на топливо будет сформирована в зависимости от конъюнктуры рынка.

Сколько дизтоплива Казахстан выделит на посевную кампанию

"Для сельхозпроизводителей рекомендуемая цена дизельного топлива для проведения весенне-полевых работ 2020 года составила 194 тысячи тенге за одну тонну (161 тенге/литр). С учетом доставки и хранения прогнозная цена должна составлять порядка 180 тенге за литр, что на 13 тенге дешевле цен АЗС (193 тенге/литр)", - сообщил глава Минэнерго.

Что будет со стоимостью бензина в Казахстане

Нурлан Ногаев добавил, что в случае если у сельхозтоваропроизводителей в регионе имеются предложения по цене ниже рекомендованной, то операторы имеют полное право приобретать дизтопливо вне графика.

На проведение весенне-полевых работ в 2020 году выделено 387 тысяч тонн дизельного топлива и десять тысяч дополнительного топлива с учетом сложных погодных условий в некоторых регионах республики.

Лента новостей
0