Доходы Казахстана от экспорта нефти и газа могут сократиться в три раза

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, доллары
Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан
Подписаться
Эпидемия коронавируса спровоцировала резкий спад спроса на нефть со стороны Китая, одного из крупнейших мировых потребителей углеводородного сырья

НУР-СУЛТАН, 18 мар — Sputnik. Доходы казахстанского бюджета от экспорта нефти и газа сократятся в три раза. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций заявил председатель президиума Союза нефтесервисных компаний Казахстана Рашид Жаксылыков, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По словам Жаксылыкова, сейчас на нефтяном рынке наблюдается волатильная ситуация. И если за последние два года нефть обеспечивала поступление в бюджет более одного триллиона тенге, то из-за вспышки коронавируса наблюдается резкое сокращение потребления нефти во всем мире.

"При падении цен на нефть до 25 долларов экспортная таможенная пошлина достигнет нуля и поступления от нефтяных компаний будут равны нулю. При сохранении нынешних цен на черное золото дефицит бюджета Казахстана может составить 1,2% ВВП, а доходы казны от экспорта нефти и газа сократятся в три раза", - заявил он.

Глава президиума Союза нефтесервисных компаний Казахстана подчеркнул, что основная задача, которая стоит перед страной – это сохранение рабочих мест.

С учетом низких цен на нефть сохраняются риски по высвобождению рабочих мест в нефтегазовой отрасли. Сейчас в нефтесервисе страны представлены более 2 000 компаний, в которых занято около 200 тысяч работников.

Официальный курс нацвалюты на 19 марта

"Улучшения ситуации на мировом рынке нефти не ожидается в ближайшие месяцы. Может быть, даже в течение одного-двух лет. Если говорить объективно, сокращения могут коснуться не нефтегазовых предприятий и их прямых подрядчиков, а, в первую очередь, нефтесервисных компаний Казахстана", - уточнил Рашид Жаксылыков.

Казахстан не сократил объемы добычи нефти на фоне обвала цен

Какие меры предпримут для сохранения рабочих мест

Для максимального сохранения рабочих мест и снижения социальной напряженности в регионах руководители нефтегазовой сферы намерены:

  • не допустить пересмотра стоимости действующих и новых подрядных договоров по нефтесервисным услугам;
  • предусмотреть индексацию действующих подрядных контрактов с учетом роста инфляции и корректировки курса национальной валюты;
  • провести анализ финансового состояния основных нефтедобывающих компаний;
  • ускорить реализацию новых инвестиционных проектов, в частности проект расширения Карачаганака, где объем инвестиций составляет около 4 миллиардов долларов, строительство газохимических проектов;
  • оказать содействие казахстанским нефтесервисным компаниям в экспорте своих услуг.

Мировые цены на нефть растут

Лента новостей
0