Токаев дал поручение Нацбанку в связи с ослаблением тенге

© Sputnik / Абзал КалиевАкорда
Акорда - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент отметил, что важна тесная координация мер и решений Национального банка, правительства и национальных холдингов для стабилизации ситуации на валютном рынке

НУР-СУЛТАН, 19 мар — Sputnik. Президент Касым-Жомарт Токаев заслушал информацию председателя Национального банка о ситуации на валютном рынке и в финансовой сфере Ерболата Досаева.

Досаев сообщил о временном введении метода франкфуртского аукциона при торговле парой "тенге-доллар" на Казахстанской фондовой бирже.

Глава Нацбанка также рассказал о мерах денежно-кредитной политики, которые принимаются с целью обеспечения финансовой стабильности и сохранения деловой активности.

"По мнению Касым-Жомарта Токаева, особое внимание следует уделять противодействию повышению уровня инфляции", - сообщает Акорда.

Глава страны поручил выработать комплекс мер, направленных на поддержание кредитования казахстанских предприятий, включая финансирование их операционной деятельности.

Нацбанк заявил о мерах после обвала рынков

Национальный банк Казахстана и KASE вновь решили провести торги в форме франкфуртского аукциона. Такой режим применяют, когда цена в поданных заявках при открытии торгов отклоняется на 1,5% от закрытия предыдущих торгов. Он длится определенное время, сначала семь минут, потом может быть продлен.

В ряде обменников Нур-Султана и Алматы доллар продают по 470 тенге

В этот период участники на сайте биржи не видят никаких курсов, так как система считает единый курс по всем заявкам. Это используется во всем мире и позволяет в условиях высокой волатильности валюты получить репрезентативный представительный курс.

Лента новостей
0