Правительство Казахстана внесет уточнения в бюджет

© Sputnik / Владислав ВодневЗдание правительства в Нур-Султане
Здание правительства в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Казахстане примут конкретные антикризисные меры по эффективной и оперативной реализации поручений президента

НУР-СУЛТАН, 24 мар — Sputnik. Члены кабмина обсудили бюджетные параметры на 2020 год с учетом влияния коронавируса на экономику Казахстана. Об этом стало известно по итогам совещания под председательством премьер-министра Аскара Мамина.

Казахстан направит на антикризисные меры 10 миллиардов долларов

Премьер-министр отметил, что в кратчайшие сроки правительство внесет уточнения в прогноз социально-экономического развития страны на 2020-2024 годы и республиканского бюджета на 2020-2022 годы.

Аскар Мамин поручил принять конкретные меры по эффективной и оперативной реализации поручений главы государства.

Казахстанцам будут выплачивать пособия во время режима ЧП

На совещании были рассмотрены меры по стабилизации валютного рынка, налоговому стимулированию деловой активности, приостановлению выплат сумм основного долга и вознаграждения по кредитам, поддержке работодателей, в особенности МСБ, сообщили в пресс-службе главы правительства.

Кроме того, внимание было уделено обеспечению продовольственной безопасности и стабильности цен, социальных выплат лицам, лишившимся доходов в связи с введением ЧП, предоставлению бесплатных продуктовых наборов для социально-уязвимых слоев населения, обеспечению занятости, а также снижению оплаты коммунальных услуг на период карантина.

Токаев дал ряд поручений по стабилизации курса тенге

Особое внимание уделено вопросу обеспеченности тест-системами, аппаратами искусственной вентиляции легких, лекарственными препаратами и средствами индивидуальной защиты.

Государство возьмется за регулирование цен социальные товары

Отметим, 23 марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании госкомиссии по чрезвычайному положению озвучил ряд антикризисных мер, которые необходимо предпринять в стране для снижения негативного влияния на экономику в условиях введенного ЧП, ситуации на мировых рынках и распространения коронавируса.

Режим ЧП в Казахстане

С 16 марта в стране введено чрезвычайное положение. С 19 марта Алматы и Нур-Султан закрыты на карантин. Именно в этих двух городах впервые были зафиксированы завозные случаи заражения опасным вирусом. Когда будет отменен карантин, власти не сообщают.

На сегодняшний день, по данным Минздрава, в Казахстане выявлено 68 случаев коронавируса.

Лента новостей
0