Сколько стоит доллар в казахстанских обменниках после Наурыза

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, доллары
Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанские обменники продают американский доллар в понедельник утром в среднем по 450 тенге за единицу

АЛМАТЫ, 26 мар — Sputnik. После длинных выходных доллар в обменных пунктах трех мегаполисов страны в среднем торгуется по 450 тенге. При этом официальный курс нацвалюты по отношению к доллару составил 444,8 тенге, передает Sputnik Казахстан.

По данным сайта Kurs.kz, в обменных пунктах столицы доллар торгуется за 447-452 тенге, евро – за 486-490 тенге. Российский рубль можно приобрести за 5,9-6 тенге.

Токаев дал ряд поручений по стабилизации курса тенге

Алматинские обменники продают доллар по 449-452 тенге. Евро в южной столице торгуется по 488-492 тенге, российский рубль — 5,9-6,1 тенге.

В обменных пунктах Шымкента доллар можно купить за 450-451 тенге, евро — 484-487 тенге. Российский рубль торгуется по 5,9-6 тенге.

Тенге впервые с 4 марта незначительно укрепился

Тенге на Казахстанской фондовой бирже (KASE) в последний рабочий день перед Наурызом незначительно укрепился – на 3,7 тенге, до 444,8 тенге. Исходя из этого значения, Нацбанк установил официальный курс валют на 21-26 марта.

Отметим, что KASE продолжает вести торги в режиме франкфуртского аукциона в связи с отклонением цены от цены последней сделки предыдущего торгового дня на 1,5%.

Глава ассоциации высказался о необоснованной марже обменников

Нацбанк снизил маржу между курсами покупки и продажи

Стоит отметить, что 20 марта Нацбанк установил пределы отклонения курса покупки от курса продажи иностранной валюты за тенге по операциям, проводимым через обменные пункты: доллар США - 6 тенге, евро - 7 тенге.

Такие правила будут действовать, пока в стране сохраняется режим чрезвычайного положения, то есть до 15 апреля 2020 года. Срочные меры необходимы, чтобы не допустить установления игроками финансового рынка необоснованно завышенной маржи между курсами покупки и продажи валют.

"Самрук-Казына" реализует валютную выручку для стабилизации тенге

Тенге пустили в свободное плавание

В понедельник, 16 марта, Нацбанк заявил, что с учетом новых фундаментальных реалий намерен способствовать формированию равновесного курса в соответствии с политикой свободного курсообразования и инфляционного таргетирования. После этого национальная валюта резко подешевела по отношению к доллару.

После того, как Нацбанк пустил тенге в свободное плавание, американская валюта в Казахстане начала стремительно расти. Если до этого в обменниках доллар стоил 407-410,5 тенге, то после заявления Нацбанка цена на него подскочила до 440 долларов.

Обвал нефтяных рынков

Напомним, в начале месяца цены на нефть упали почти вдвое на фоне вспышки коронавируса и распада сделки ОПЕК+.

Однако в ночь на четверг цена нефти марки Brent на лондонской бирже ICE поднялась до 30,05 доллара за баррель впервые с 20 марта.

Лента новостей
0