Когда повысят пенсии и пособия в Казахстане

© SputnikСтраница сайта казахстанского Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) на экране компьютера
Страница сайта казахстанского Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) на экране компьютера - Sputnik Казахстан
Подписаться
Накануне президент пообещал, что пенсии в Казахстане увеличат на 10% в связи с введенным чрезвычайным положением из-за коронавируса

НУР-СУЛТАН, 1 апр — Sputnik. Министр труда и социальной защиты населения Казахстана Биржан Нурымбетов рассказал, когда будет производиться индексация пенсионных выплат.

"Индексация пенсионных выплат и государственного социального пособия будет произведена с апреля. Индексация пенсий и пособий, как сказал президент, будет на 10% в годовом выражении", - сказал Биржан Нурымбетов на брифинге.

Это означает, что в 2020 году пенсии и пособия по сравнению с 2019 годом должны вырасти на 10%.

"То есть будет учитываться та индексация, которая была в начале года и, естественно, она будет доводиться до 10% в годовом выражении", - сказал министр.

Могут ли "декретницы" претендовать на пособие в период ЧП

Напомним, накануне глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем обращении к населению заявил, что пенсии в стране будут индексированы с инфляцией.

"Поручаю проиндексировать пенсии и госпособия, включая АСП и социальную помощь, на 10% в годовом выражении", - сказал Токаев.

Для охвата казахстанцев услугами ОСМС выделят 44 миллиона долларов

По словам президента, это означает увеличение доходов соответствующих категорий граждан на общую сумму 200 миллиардов тенге (446,4 миллиона долларов).

Лента новостей
0