Фермеры будут покупать дизельное топливо на 15% дешевле в Казахстане

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкФермерское хозяйство, архивное фото
Фермерское хозяйство, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
С учетом доставки, хранения и наценки операторов цена будет варьироваться в районе 165 тенге за литр

НУР-СУЛТАН, 1 апр – Sputnik. Казахстанские фермеры будут покупать дизельное топливо на 15% дешевле рыночной цены. Цена дизельного топлива, с учетом доставки, хранения и наценки сельхозоператоров, для них будет составлять порядка 165 тенге.

Министерство энергетики с министерством сельского хозяйства ранее утвердило график закрепления областей за нефтеперерабатывающими заводами по поставке дизельного топлива на полевые работы 2020 года.

Потребность для сельхозтоваропроизводителей утверждена в объеме 390 тысяч тонн.

"Рекомендуемая цена ранее (на февраль – март 2020 года) была на уровне 194 тысячи тенге за тонну на заводе (161 тенге за литр). В рамках исполнения поручения президента Касым-Жомарта Токаева цена дизтоплива для сельхозтоваропроизводителей на заводе будет установлена на уровне 174 тысяч тенге за тонну, или 144 тенге за литр", - сообщили в пресс-службе Минэнерго.

Казахстан запретил импорт бензина и дизельного топлива из России

С учетом доставки, хранения и наценки операторов цена будет варьироваться в районе 165 тенге за литр. Это на 15% дешевле текущих цен (среднерозничная цена дизтоплива на АЗС – 193 тенге за литр).

Накануне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству удешевить цену дизтоплива для сельхозпроизводителей до 165 тенге за литр, или на 15% от рыночной цены. Он сообщил, что для этого будет выделено около 390 тысяч тонн дизтоплива по льготной цене. Глава страны подчеркнул, что удешевленное топливо должно дойти до конечных получателей – фермеров.

Производителей бензина и дизтоплива на экспорт освободили от уплаты акцизов

Лента новостей
0