Крупным казахстанским компаниям запретили сокращать сотрудников во время ЧП

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкСтроитель, архивное фото
Строитель, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Работники отраслей, которые курирует министерство индустрии и инфраструктурного развития, сохранят за собой рабочие места, заверили в ведомстве

НУР-СУЛТАН, 2 апр – Sputnik. Крупные металлургические компании не должны сокращать своих сотрудников, заявил исполняющий обязанности министра индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбек Ускенбаев.

Что происходит в Казахстане при режиме ЧП - подробности

"В нашей отрасли трудятся свыше 700 тысяч человек, есть крупные компании – Арселор Миттал, Казцинк, корпорация Казахмыс. По поручению правительства с ними была проведена работа. Мы подписали договоренности о том, что запрещается сокращать сотрудников. Возможно, сократят рабочий день, отправят на полдня, но полностью никого сокращать не будут", - сказал Ускенбаев.

В Казахстане остановлено движение всех пассажирских поездов

Кризис сильно ударил по транспортной сфере, продолжил он.

"Мы договорились с "Қазақстан Темір Жолы" (Казахстанские железные дороги), авиакомпаниями Air Astana, Scat и другими. В сфере железнодорожных перевозок работает порядка 125 тысяч человек, в авиации – более 20 тысяч. Никого сокращать не будут, все останутся на местах", - уточнил он.

В строительной отрасли задействовано свыше 600 тысяч человек, продолжил он.

На что Казахстан потратил миллиарды, выделенные для борьбы с вирусом

"Правительство уделяет большое внимание данной отрасли. Планируется выделить дополнительные средства, чтобы открыть новые рабочие места", - добавил Ускенбаев.

С 31 марта внутри Казахстана полностью приостановлено пассажирское сообщение по железной дороге. Все, кто не смог совершить поездку в период чрезвычайного положения, получат свои деньги за билеты в любой удобный для них день в течение следующих шести месяцев в полном объеме и без каких-либо штрафных санкций.

С 1 апреля по 13 апреля были приостановлены прилеты международных регулярных пассажирских и эвакуационных рейсов в города Нур-Султан и Алматы.

Лента новостей
0