Тенге укрепился по отношению к доллару после утренних торгов на KASE

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, доллары
Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан
Подписаться
После утренних торгов на KASE доллар подешевел сразу на четыре пункта. Экономисты связывают это с заявлением Трампа о добыче нефти и последующим удорожанием топлива

АЛМАТЫ, 3 апр — Sputnik. Промежуточный средневзвешенный курс тенге по отношению к американской валюте по итогам утренних торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) в пятницу составил 443,5 тенге.

Доллар на KASE подешевел на 4 тенге по сравнению с предыдущим днем торгов. При этом официальный курс Нацбанка на 3 апреля составил 447,6 тенге. Ранее тенге укреплялся 20 марта, перед Наурызом. Тогда национальная валюта подорожала на 3,7 тенге.

KASE и МФЦА продолжат работу во время карантина

Экономисты связывают нынешнее укрепление тенге с заявлением Трампа. Накануне президент США заявил, что поговорил со "своим другом", наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом ибн Салманом Аль Саудом, который, в свою очередь, поговорил с президентом России Владимиром Путиным.

"Я ожидаю и надеюсь, что они сократят добычу нефти примерно до 10 миллионов баррелей, и, возможно, существенно больше, что, если это произойдет, будет отлично для нефтегазовой отрасли", - написал Трамп в Твиттере, добавив, что сокращение может составить 15 миллионов баррелей.

После его заявления цены на нефть подскочили сразу на 33%: с 26-28 до 33-36 долларов за баррель.

Однако позже пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков опроверг утверждение, что Россия договаривалась с Саудовской Аравией о сокращении добычи.

"Консультации России и Саудовской Аравии по ситуации на нефтяном рынке пока не начались, на уровне лидеров контакты на пятницу не планируются", - цитирует Пескова РИА Новости

От этого нефть марки Brent упала до 29 долларов за баррель. Тем не менее резкий скачок цен на топливо повлиял на курс казахстанской валюты.

"Благодаря твиту Трампа, подогревшему рынок нефти, тенге отыгрывает четыре пункта у доллара США, укрепившись со вчерашних 447,6 до 443,2-443,6. Таким образом, к текущему моменту с биржевого пика 448,5 курс USDKZT снизился на 5 тенге, а с пика на "Форексе" в 466,6 (тенге за доллар) - на 23 тенге", - отметил экономист Олжас Тулеов в своем Telegram-канале.

По словам эксперта, такая динамика обнадеживает в том смысле, что по мере восстановления нефтяных котировок курс тенге, как и других валют стран-экспортеров нефти, может получить дополнительный импульс для стабилизации, а, возможно, и для роста.

"Самрук-Казына" сокращает расходы из-за падения цен на нефть

Пик нефтяного кризиса еще впереди

Стоит отметить, что в среду, 1 апреля, старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко заявил РИА Новости, что пик нынешнего энергетического кризиса еще впереди. По его словам, на восстановление рынка можно рассчитывать, только начиная с третьего квартала при улучшении эпидемиологической обстановки в мире.

Нефть подешевела до $20 за баррель

Обвал нефтяных рынков и разрыв сделки ОПЕК+

Напомним, в понедельник, 30 марта, по итогам торгов на лондонской бирже нефть марки WTI подешевела до 19,98 долларов за баррель, Brent — до 26,6 долларов за баррель. Такие цены не наблюдались с 2002 года.

В начале марта цены на нефть упали почти вдвое на фоне вспышки коронавируса и распада сделки ОПЕК+. Страны ОПЕК+ не смогли договориться об изменении параметров соглашения о сокращении добычи нефти, а также о продлении срока его действия.

Токаев дал ряд поручений по стабилизации курса тенге

Россия предлагала сохранить существующие условия, а Саудовская Аравия — дополнительно сократить добычу. Из-за этого с 1 апреля ограничения на добычу перестали действовать.

Влияние нефтяного кризиса на Казахстан

Стоит отметить, что курс национальной валюты Казахстана напрямую зависит от цен на нефть. Так, 16 марта Нацбанк заявил, что с учетом новых фундаментальных реалий намерен способствовать формированию равновесного курса в соответствии с политикой свободного курсообразования и инфляционного таргетирования. После этого национальная валюта резко подешевела по отношению к доллару.

После того как Нацбанк пустил тенге в свободное плавание, американская валюта в Казахстане начала стремительно расти. Если 16 марта утром в обменниках доллар стоил 407-410,5 тенге, то после заявления Нацбанка цена на него подскочила до 440 долларов.

Воспользовались паникой - глава ассоциации о необоснованной марже обменников

Нацбанк снизил маржу между курсами покупки и продажи валют

20 марта Нацбанк установил пределы отклонения курса покупки от курса продажи иностранной валюты за тенге по операциям, проводимым через обменные пункты: доллар США - 6 тенге, евро - 7 тенге.

Такие правила будут действовать, пока в стране сохраняется режим чрезвычайного положения, то есть до 15 апреля 2020 года. Срочные меры необходимы, чтобы не допустить установления игроками финансового рынка необоснованно завышенной маржи между курсами покупки и продажи валют.

Стоит отметить, что работа обменных пунктов в Алматы и Нур-Султане приостановлена с 30 марта по 5 апреля (затем решено продлить нерабочую неделю до 13 апреля) по решению правительства в связи с усилением режима карантина.

Лента новостей
0