Стала известна предельная стоимость социально значимых товаров в Алматы

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПокупатель в хлебном отделе магазина
Покупатель в хлебном отделе магазина - Sputnik Казахстан
Подписаться
В городском акимате заявили, что по девяти наименованиям продуктов питания установлена предельная цена

АЛМАТЫ, 6 апр — Sputnik. В акимате Алматы назвали предельную стоимость девяти наименований социально значимых товаров. Об этом на брифинге сообщил руководитель управления предпринимательства и инвестиций Еркебулан Оразалин.

"Из 64 имеющихся продуктов питания 19 входят в список социально значимых, по девяти из которых установлены предельные цены", - заявил спикер.

Таким образом, предельная цена на пшеничную муку первого сорта составляет 211 тенге за килограмм, хлеб первого сорта, формовой – 80 тенге за булку, рис – 310 тенге за килограмм, гречневая крупа – 339 тенге, говядина (грудная и лопаточная часть) – 2 169 тенге, яйцо первой категории – 367 тенге за десяток, подсолнечное масло – 434 тенге за литр, соль – 59 тенге за килограмм.

Госрегулирование цен будет введено на социально значимые товары

"Это означает, что по всем девяти наименованиям по всей территории Алматы, начиная от крупных рынков, супермаркетов, включая магазины у дома, продавцам не разрешается повышать цены свыше установленных и предельных цен",- заявил Оразалин.

Те субъекты предпринимательства, которые будут завышать цены, ждет штраф в размере 100 МРП (265 100 тенге, или 590 долларов).

Страны ЕАЭС договорились об адресных поставках, если возникнет дефицит

Лента новостей
0