Доходы республиканского бюджета снизились на 10,5% - глава Минфина

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге монеты стопка
Деньги, тенге монеты стопка  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Доходы республиканского бюджета снизились по причине негативного влияния внешних факторов на экономику

НУР-СУЛТАН, 14 апр — Sputnik. Из-за негативного влияния внешних факторов на экономику доходы республиканского бюджета снизились на 10,5%. Об этом на заседании правительства заявил первый заместитель премьер-министра - министр финансов Казахстана Алихан Смаилов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По его информации, доходы государственного бюджета исполнены на 89,9% к плану отчетного периода, республиканского - на 78,8%, местных бюджетов - на 121,4%.

При этом темп роста доходов государственного бюджета по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 101,2%, местных бюджетов - 133,1%.

ВВП Казахстана за первый квартал вырос на 2,7%

"Доходы республиканского бюджета снизились на 10,5% по причине негативного влияния внешних факторов на экономику. В целом в республиканский бюджет поступило 1 триллион 402 миллиарда тенге (3,3 миллиарда долларов). План не исполнен на 378 миллиардов тенге", - сказал глава Минфина.

Алихан Смаилов уточнил, что неисполнение бюджета сложилось в основном за счет налогов.

Пандемия коронавируса оказала негативное влияние на поступление НДС на импорт. В частности, сокращение импорта из третьих стран составило 87 миллионов долларов. Количество автотранспортных средств, прибывших из Китая, уменьшилось на 29,3%.

Кроме этого, на неисполнение бюджета повлияло снижение цен на основные экспортные позиции: нефть - на 22,1%, цинк - на 20,8%, медь - на 9,4%, алюминий - на 9,7%, свинец - на 10,1%, феррохром - на 11,6%.

Токаев подписал указ об уточненном бюджете на 2020 год

Еще одной причиной неисполнения бюджета, по данным первого вице-премьера, стало снижение предпринимательской активности.

Лента новостей
0