Негатив на рынке нефти сохранится до конца 2020 года – ОПЕК

© Sputnik / Алексей Свердлов / Перейти в фотобанкНефть
Нефть - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пандемия коронавируса заставила нефтедобывающие страны изменить прогнозы по добыче и спросу на черное золото

НУР-СУЛТАН, 16 апр — Sputnik. Негативная ситуация на рынке нефти сохранится до конца 2020 года, но падение спроса замедлится до 6 миллионов баррелей в сутки год к году в третьем квартале и до 3,5 миллиона - в четвертом квартале, передает РИА Новости/Прайм со ссылкой на апрельский доклад ОПЕК.

"Серьезность коллапса, вероятно, приведет к более резкому сокращению спроса на нефть в мире, особенно во втором квартале 2020 года, которое сохранится и в третьем, и в четвертом квартале. Фактически сокращение достигнет 12 миллионов баррелей в сутки во втором квартале, около 6 миллионов - в третьем и около 3,5 миллиона - в четвертом", - говорится в прогнозе организации стран-экспортеров нефти.

Все участники сделки ОПЕК+ должны выполнять договоренности - Путин

Ожидается, что спрос на нефть упадет до максимальных исторических значений – до 6,8 миллиона баррелей в сутки.

"Прогноз по росту мирового спроса на нефть в 2020 году пересмотрен в сторону понижения на 6,9 миллиона баррелей в сутки, что означает историческое снижение до уровня около 6,8 миллиона баррелей в сутки", - сообщает ОПЕК.

Таким образом, глобальный спрос на нефть в 2020 году сейчас ожидается на уровне 92,82 миллиона баррелей в сутки. При этом во втором полугодии уровень спроса будет выше, чем в первом, полагает организация.

Сделка ОПЕК+ не будет играть серьезной роли к концу 2020 года – экономист

Отмечается, что вспышка COVID-19 и ее влияние на транспорт и промышленность в Китае отразились на показателях спроса на нефть в стране в первом квартале 2020 года.

Также ОПЕК вместо прогнозируемого ранее роста в 2020 году поставок нефти из стран вне ОПЕК на 1,8 миллиона баррелей в сутки теперь ожидает их снижения на 1,5 миллиона баррелей в день, при этом расти поставки будут лишь из Норвегии, Бразилии, Гайаны и Австралии.

Нефть при сделке ОПЕК+ к концу года может подорожать до $40-45

Лента новостей
0