Цены на нефть WTI рухнули на 15%

© Sputnik / Константин Гаранин / Перейти в фотобанкБуровая установка, архивное фото
Буровая установка, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Цена на WTI составила 15,92 доллара за баррель, а на нефть марки Brent снизилась всего на 4% - до 26,94 доллара

АЛМАТЫ, 20 апр — Sputnik. Цены на нефть WTI на Лондонской межконтинентальной бирже (ICE) по итогам торгов в понедельник 20 апреля снизилсь почти на 15%. Майский фьючерс WTI сейчас стоит 15,92 доллара за баррель.

При этом цены на июньский фьючерс Brent снизились на 4%, до 26,94 доллара за баррель, пишет DW.

Отмечается, что это рекордно низкий уровень за последние 20 лет.

Негатив на рынке нефти сохранится до конца 2020 года – ОПЕК

Казахстанский экономист Арман Байганов считает, что в течение этой недели цены на нефть могут незначительно вырасти.

"Согласно обнародованным еженедельным статистическим данным американской нефтесервисной компании Baker Hughes от 17 апреля, количество нефтяных буровых установок в США показало свое историческое сокращение за неделю на 66 единиц, или 15% от общего количества", - написал экономист в своем Instagram.

Данный фактор будет способствовать увеличению темпов сокращения объемов добычи нефти, что окажет поддержку нефтяным котировкам, продолжил Байганов.

Спрос на бензин снизится на 40%, на авиатопливо – на 70% в Казахстане

"Основываясь на неэффективности американских нефтяных компаний, и также так как в отдельных странах пик распространения коронавирусной пандемии пройден, можно предположить, что такие условия будут влиять в сторону роста нефтяных котировок до 28-30 долларов за баррель Brent", - заключил экономист.

Казахстан сократит добычу нефти на 390 тысяч баррелей в сутки

Обвал нефтяных рынков и сделка ОПЕК+

Напомним, в начале марта цены на нефть упали почти вдвое на фоне вспышки коронавируса и распада сделки ОПЕК+. Страны ОПЕК+ не смогли договориться об изменении параметров соглашения о сокращении добычи нефти, а также о продлении срока его действия.

Однако 12 апреля страны ОПЕК+ и не-ОПЕК договорились о сокращении добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае-июне, 7,7 миллиона – во втором полугодии и 5,8 миллиона – далее до конца апреля 2022 года.

Нефть при сделке ОПЕК+ к концу года может подорожать до $40-45 - Газпром нефть

Это одно из самых больших коллективных сокращений добычи нефти в истории мировой нефтяной индустрии.

Казахстан участвовал в переговорах в качестве наблюдателя и также внес свой вклад, согласившись на значительное сокращение производства нефти со своей стороны.

Лента новостей
0