Принятие Экокодекса не будут откладывать в Казахстане из-за режима ЧП

Подписаться
В Минэкологии отказали промышленным предприятиям в переносе сроков принятия Экологического кодекса, обязывающего сокращать вредные выбросы, о котором они просили под предлогом режима чрезвычайного положения

НУР-СУЛТАН, 23 апр — Sputnik. В министерстве экологии, геологии и природных ресурсов республики не намерены откладывать принятие нового Экологического кодекса Казахстана. Об этом заявил вице-министр экологии Ахметжан Примкулов, передает Sputnik Казахстан.

По информации пресс-службы Минэкологии, Ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий выступила с предложением перенести срок рассмотрения проекта нового Экологического кодекса на год в связи с пандемией коронавируса и чрезвычайным положением.

Минэкологии сделало заявление по желтому дыму на Тенгизе

Однако в Минэкологии считают, что затягивание сроков принятия несет угрозу сохранения неблагоприятной экологической обстановки в ряде регионов страны.

"Давайте возьмем статистику всего за неделю: авария на "Арселоре", авария на Тенгизе... Откладывать экологические реформы, либо переход на наилучшие доступные технологии (НДТ) уже нельзя, откладывать уже некуда", - высказал позицию министерства Примкулов в ходе обсуждения нового Экокодекса.

Вице-министр отметил, что с введением карантина всем стало непросто, однако откладывать реформы нельзя, так как крупные предприятия на протяжении десятилетий не предпринимают мер по улучшению ситуации.

Черный снег в Темиртау: что предпримет Минэкологии

"Это просто удобный повод отложить столь необходимую модернизацию и переход на наилучшие доступные технологии. Мы видим, что переход на НДТ - это единственная возможность улучшить экологическую ситуацию в таких городах, как Темиртау, Балхаш, Усть-Каменогорск, Караганда. Других механизмов и рычагов на сегодняшний день мы не видим ", - добавил Ахметжан Примкулов.

Сроки введения норм нового Экокодекса

Проект нового Экологического кодекса, который сейчас находится в стенах мажилиса, обсуждался с представителями бизнеса с середины 2018 года. В документе предусмотрен мягкий переход и оптимальные сроки для перехода промпредприятий на НДТ. Первые ощутимые меры для бизнеса по проекту кодекса вступают в силу с 2025 года.

Министр энергетики: в других странах ArcelorMittal так не пылит и не дымит

Позицию Минэкологии поддержали региональные экологические ассоциации и независимые экологи республики. Эксперты отметили, что ежегодно от причин, связанных с неблагоприятной окружающей средой, умирает около четырех миллионов человек в мире. А откладывание мер по улучшению экологии Казахстана, заложенные в новом кодексе, могут напрямую повлиять на ухудшение здоровья граждан страны.

Из-за нового Экологического кодекса могут остановиться предприятия - КМГ

В феврале нынешнего года в интервью Sputnik Казахстан Ахметжан Примкулов заявлял, что Казахстану грозит мусорный коллапс, так как в стране уже собралось отходов на 42 футбольных поля. Еще одной проблемой являются вредные выбросы крупных предприятий. В рамках нового Экокодекса Минэкологии предлагает механизмы, которые существенно улучшат экологическую ситуацию в стране.

Лента новостей
0