В Нацбанке рассказали о дальнейшей судьбе замороженных средств Нацфонда по делу Стати

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры
Денежные купюры - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вынесенное решение Высокого суда Англии означает, что активы Нацфонда не подлежали аресту и, следовательно, позволит Нацбанку добиваться в судах Бельгии окончательного снятия ареста с активов Нацфонда

АЛМАТЫ, 23 апр — Sputnik. Директор юридического департамента Национального банка Казахстана Асхат Касенов прокомментировал решение Высокого суда Англии в деле республики против молдавских бизнесменов Стати.

В четверг стало известно, что Казахстан победил в Высоком суде Англии в деле по вопросам замороженных 530 миллионов долларов. 

Дело Стати: Высокий суд Англии вынес решение в пользу Казахстана

Национальному банку удалось доказать безосновательность претензий Стати на активы Национального фонда Республики Казахстан. Суд установил, что Банк Нью-Йорк Меллон, как кастодиан активов Нацфонда, имеет обязательства в отношении активов исключительно перед Нацбанком.

"Вынесенное вчера решение Высокого суда Англии по сути означает, что активы Нацфонда не подлежали аресту и, следовательно, позволит Нацбанку добиваться в судах Бельгии окончательного снятия ареста с активов Нацфонда", - заявил Касенов.

Скандальное дело Стати: Казахстан продолжает участие в судах за рубежом онлайн

Также он подчеркнул, что существовал риск переноса судебных слушаний. Именно этого активно добивалась сторона Стати.

"Их стратегия заключалась в затягивании английского процесса. Потому что решения Высокого суда Англии ожидали судебные органы нескольких стран, где рассматриваются иски с участием Нацбанка", - говорит Касенов.

Однако казахстанская сторона предприняла все усилия, чтобы процесс состоялся и прошел в запланированный срок. Кроме того, накануне судебных слушаний парламент Великобритании принял Coronavirus Act 2020. Данный закон позволил консервативной судебной системе Англии проводить судебные слушания дистанционно.

"Необходимо отметить, что наш процесс стал первым в истории Высокого суда Англии, прошедшим в таком формате", - добавил Асхат Касенов.

Касательно дальнейшей судьбы замороженных средств Нацфонда директор департамента отметил, что они продолжают отстаивать свои права и интересы в зарубежных юрисдикциях, в том числе в Англии, Бельгии, Нидерландах и Швеции, и намерены добиться взыскания причиненного ущерба со Стати.

Стати отозвали иск против Казахстана в Нью-Йорке

Какова роль Нацбанка в этом деле

Асхат Касенов пояснил, что Национальный фонд находится в доверительном управлении Нацбанка, поэтому финрегулятор как никто другой был заинтересован в положительном решении вопроса в пользу казахстанской стороны в деле против Стати.

"Именно поэтому Национальный банк инициировал обращение в Высокий суд Англии для получения определения относительно характера взаимоотношений между кастодианом и Нацбанком", - сказал он.

Для защиты своих интересов Нацбанк Казахстана консультировался с известными юридическими фирмами Stewarts и 3 Verulam Buildings. В ходе заседания были представлены доказательства в подтверждение позиции, в том числе были приняты во внимание показания экспертов по казахстанскому и бельгийскому праву, а также замглавы Нацбанка.

Минюст раскрыл полную картину дела Стати и казахстанских миллиардов

Дело Стати

Молдавские бизнесмены Анатол и Габриэль Стати подали судебные иски против Казахстана в 2010 году. Они потребовали в арбитраже Швеции от Казахстана 4 миллиарда долларов, но им было присуждено 500 миллионов долларов, из которых 199 миллионов долларов – средства, предположительно связанные с затратами Стати на строительство Боранкольского газоперерабатывающего завода.

Позже, благодаря документам, полученным в США через отдельную судебную процедуру, у Казахстана появились доказательства того, что претензии Стати основывались на крупном мошенничестве.

"Новые доказательства свидетельствуют о том, что Стати обманул арбитражный суд. Стати не сообщил в ходе арбитража, что причиной проблем казахстанских компаний Стати были не меры Казахстана, а то, что Стати систематически незаконно выводил сотни миллионов долларов США из своих казахстанских компаний в другие страны", - комментировали позже в Минюсте Казахстана решение арбитража.

Позже Стати удалось добиться "заморозки" активов, принадлежащих Национальному банку Казахстана и Национальному фонду, на сумму более 22 миллиардов долларов.
В мае 2019 года суд первой инстанции в Брюсселе снял предварительный арест с активов Национального фонда Казахстана на сумму около 21,5 миллиарда долларов и постановил снять арест с оставшихся 530 миллионов долларов. Позже апелляционный суд Великобритании вынес решение по принудительному исполнению арбитражного решения на 500 миллионов долларов.

Как утверждали ранее в министерстве юстиции Казахстана, установлено, что Стати действовал через непрозрачную сеть многочисленных оффшорных компаний, чтобы запутать происхождение и местонахождение денег, полученных в результате деятельности казахстанских компаний.

Строительство Боранкольского ГПЗ началось в 2005 году, стоимость проекта оценивалась в 176,5 миллиона долларов. Инвестором проекта выступала компания Tristan Oil, принадлежавшая Стати. Спустя несколько лет строительство было приостановлено.

Лента новостей
0