В Минсельхозе озвучили прогноз на урожай на этот год

© Photo : пресс-служба акима СКОУборка пшеницы
Уборка пшеницы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сроки весенне-полевых работ соблюдаются, несмотря на карантин. Посевная кампания ведется в семи регионах

НУР-СУЛТАН, 24 апр — Sputnik. Министерство сельского хозяйства ожидает урожай зерновых в Казахстане в этом году не ниже уровня прошлого года. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникации заявил первый вице-министр сельского хозяйства Казахстана Айдарбек Сапаров, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

По его словам, дождливая погода в Казахстане – благоприятна для работы аграриев.

"Сейчас идет закрытие влаги, семенами и ГСМ обеспечены, в принципе, если все будет, то урожай будет на уровне прошлого года. Заранее говорить и предсказывать, я думаю, что еще рановато. Мы должны завершить в оптимальные сроки посевную кампанию, посмотреть, какие всходы, и после этого можно будет делать какой-то анализ", - сообщил первый вице-министр и добавил, что ниже уровня прошлого года Минсельхоз не прогнозирует объемы урожая.

Фермеры получат беспрепятственный допуск к весенне-полевым работам - госкомиссия

Отдельное внимание Сапаров уделил господдержке, оказанной фермерам. На выделенные средства, по его словам, сельхозники смогут приобрети нужные удобрения, пестициды и соблюсти всю технологию посевной.

Отвечая на вопрос об объеме импорта муки, замминистра подчеркнул, что сейчас в Казахстане почти нет импортной муки. Лишь в приграничных с Россией областях был импорт в размере одного миллиона тонн.

Карантин не помешает весенней посевной - Минсельхоз

Первый вице-министр сельского хозяйства проинформировал, что в этом году сроки весенне-полевых работ соблюдаются, несмотря на карантин. Посевная кампания ведется в семи регионах, в трех (Западно-Казахстанской, Павлодарской и Атырауской областях) только приступили. В остальных проводятся предпосевные работы.

В прошлом году в Казахстане было намолочено 19,1 миллиона тонн зерновых.

Лента новостей
0