Здравоохранение должно стать приоритетом в ожидании второй волны COVID-19 - МВФ

© REUTERS / LUCAS JACKSONМедики в полевом госпитале с коронавирусом
Медики в полевом госпитале с коронавирусом  - Sputnik Казахстан
Подписаться
По прогнозу МВФ, экономика стран Ближнего Востока и Центральной Азии в 2020 году может сократиться в среднем на 3,1%

НУР-СУЛТАН, 28 апр — Sputnik. Укрепление системы здравоохранения должно стать приоритетным направлением всех стран в ожидании второй волны коронавируса. Об этом заявил директор департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии МВФ Джихад Азур, отвечая на вопрос Нацбанка Казахстана.

Джихад Азур презентовал доклад МВФ "Борьба с пандемией COVID-19 в регионе Ближнего Востока и Центральной Азии".

От Нацбанка Казахстана был задан вопрос, сможет ли мировая экономика выдержать вторую волну коронавируса, и что для этого нужно сделать.

"Ожидается ли вторая волна – на этот вопрос должны ответить только эксперты по медицине. А кто может точно ответить – получит Нобелевскую премию, потому что это действительно очень сложные медицинские вопросы", - сказал Джихад Азур.

Вместе с тем он отметил, что уровень инфраструктуры здравоохранения очень отличается между странами, что существенно повлияло и на экономическую ситуацию в странах и регионах.

"Эта (первая) волна коронавируса явилась своего рода стресс-тестом, который выявил слабые стороны, показал приоритетные действия. И страны, которые обладают бюджетными возможностями, и даже те, которые не обладают, должны считать систему здравоохранения приоритетным направлением", - подчеркнул Азур.

Число заболевших коронавирусом в Казахстане перевалило за 3 тысячи

Он посоветовал смотреть, как система здравоохранения уже отреагировала, какие уроки следует извлечь, и какие меры предпринять с учетом этого всего в случае второй волны.

"Дальше мы увидим новые формы медицинских защитных мер на уровне стран и на международном уровне. Важно, чтобы страны позаботились о таких мерах", - указал спикер МВФ.

Джихад Азур предполагает, что произойдет разделение между странами на те, что имеют надлежащую систему здравоохранению, и не имеющие таковой.

"И это повлияет на вашу способность ездить из страны в страну", - пояснил он.

Мы не вернемся к нормальной жизни раньше, чем через год – Билл Гейтс

Первый шок также показал, что важны исходные позиции, поэтому страны с хорошо развитой и стабильной экономикой пострадают от кризиса меньше.

"Прочные макроэкономические позиции помогли странам справляться с эпидемией. И сейчас важно, чтобы страны, которые обладают менее сильными исходными позициями, посмотрели, как они могут устранить недостатки", - сказал Азур.

Он также указал, что страны переживают очень неопределенные времена, и это момент, когда нужно реагировать очень быстро.

Участником презентации доклада МВФ стал глава Международного финансового центра "Астана" (МФЦА) Кайрат Келимбетов.

Он рассказал, как Казахстан готовится ко второй волне коронавируса.

Больше 3 миллионов человек в мире заразились коронавирусом

"Недавно президент Казахстана Токаев сказал, что сейчас нужно уделить внимание реальному качеству системы здравоохранения, выработать посткризисные меры, чтобы выяснить моменты, где необходимо усилить потенциал. И мы должны быть готовы к любым будущим эпидемиям и пандемиям, даже если не произойдет на деле, мы должны быть готовы, исходя из этого", - указал Келимбетов.

Кроме того, он отметил важность международного сотрудничества.

"Мы читаем статьи о новых вакцинах, медицинских подходах. Развитые и развивающиеся страны должны объединить усилия и придерживаться общего подхода. Так будет лучше для всех. Без этого будет сложно бороться с эпидемией и кризисом. Такие организации как ВОЗ, G20, МВФ должны играть в этом важную роль", - заключил Келимбетов.

В Казахстане отмечается стабилизация прироста больных коронавирусом – комитет Минздрава

Отметим, что, по прогнозу МВФ, экономика стран Ближнего Востока и Центральной Азии в 2020 году может сократиться в среднем на 3,1%. Большинство стран скорректировали прогноз роста более чем на 4 процентных пункта за один год, что эквивалентно сокращению совокупного производства в регионе на 425 миллиардов долларов.

Лента новостей
0