"Заберите хоть бесплатно" - у аграриев на юге Казахстана пропадает урожай капусты

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкРабочие собирают урожай капусты, иллюстративное фото
Рабочие собирают урожай капусты, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Фермеры записывают ролики и просят помощи у государства - из-за прекращения поставок у них на полях пропадают тонны капусты

НУР-СУЛТАН, 29 апр — Sputnik. Фермеры Туркестанской области готовы бесплатно отдать урожай капусты всем желающим. Из-за введенных карантинных мер они не могут реализовать продукцию – поставки в Россию остановились, сообщает КТК.

"Пожалуйста, дайте документы, чтобы мы ее вывезли в Россию, продали. Наш Казахстан все равно всю эту капусту не съест. Посмотрите, какие масштабы у нас капусты. Видите? Если мы все это не продадим, мы обнищаем!" - говорят фермеры.

Видеоролики с гибнущим урожаем распространились в соцсетях.

Аграрии утверждают, что им придется уничтожить урожай, и даже предлагают бесплатно забрать тонны капусты всем желающим.

Казахстан переходит на новый уровень контроля цен на продукты

Глава Туркестанской области Умирзак Шукеев сообщил, что в регионе вырастили 250 тысяч тонн капусты, и ее нужно срочно реализовать.

"Сейчас цена за килограмм капусты опустилась до 10-15 тенге. Фермеры поднимают большой шум. Поэтому вместе с министрами надо подумать: какие меры можем предпринять. Может, необходимо провести переговоры с российскими логистическими компаниями, с регионами. На сегодня 250 тысяч тонн капусты уже созрело. Ее надо как-то разместить, а то это будет большая проблема", - сказал аким области.

Напомним, во вторник в правительстве министр торговли и интеграции поднял ряд проблем, в том числе отсутствие температурных складов.

Ажиотаж на карантине оголил проблему: министр поднял острый вопрос

По его словам, дефицит овощехранилищ в стране составляет порядка 70%, а в некоторых регионах эта цифра достигает 90%. Это приводит к большим потерям продукции и невозможности ее хранения в течение длительного времени.

Султанов сообщил, что потери овощей и фруктов составляют порядка 19%, мяса и молочной продукции – 5%.

Он предложил создать национальную товаропроводящую сеть из единого комплекса оптово-распределительных центров (ОРЦ).

В Минсельхозе озвучили прогноз на урожай на этот год

Лента новостей
0