Тенге укрепился по отношению к доллару перед праздниками

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге, доллары
Деньги, тенге, доллары - Sputnik Казахстан
Подписаться
По итогам дневных торгов на Казахстанской фондовой бирже национальная валюта подорожала на 3 тенге по отношению к доллару

АЛМАТЫ, 6 мая — Sputnik. Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару по итогам дневных торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) в среду составил 420,92 тенге.

По сравнению с предыдущим днем торгов, нацвалюта укрепилась на 2,81 тенге.

Рано или поздно курс тенге стабилизируется - Токаев

Официальный курс нацвалюты на 6 мая составлял 423,73 тенге за доллар.

Напомним, в среду, 6 мая, цена на нефть марки Brent поднялась выше 32 долларов за баррель впервые с 14 апреля.

Цена июльских фьючерсов на торгах в ночь на вторник на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднималась на 17,9% - до 32,06 доллара за баррель. Июньские фьючерсы на нефть марки WTI по состоянию дорожали на 24,28%, до 25,34 доллара.

Сделка ОПЕК+ и ее влияние на нефтяной рынок

ОПЕК+ договорилась 12 апреля о сокращении добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае-июне, на 7,7 миллиона баррелей во втором полугодии и на 5,8 миллиона далее до конца апреля 2022 года. Соглашение начало действовать 1 мая.

Это одно из самых больших коллективных сокращений добычи нефти в истории мировой нефтяной индустрии. Казахстан участвовал в переговорах в качестве наблюдателя и также внес свой вклад, согласившись на значительное сокращение производства нефти со своей стороны.

Нацбанк Казахстана не проводил валютных интервенций в апреле

В начале марта цены на нефть упали почти вдвое на фоне вспышки коронавируса и распада сделки ОПЕК+. Страны ОПЕК+ не смогли договориться об изменении параметров соглашения о сокращении добычи нефти, а также о продлении срока его действия.

Тенге значительно укрепился на фоне дорожающей нефти

Тенге установил антирекорд 19 марта, достигнув значения 448,5 тенге за доллар, затем курс плавно укреплялся до 425 тенге и с середины апреля вновь начал слабеть в связи с падением нефтяных котировок.

Лента новостей
0