Ломбардам продлили срок подачи документов для регистрации

© Sputnik / Болат ШайхиновВывеска ломбарда, архивное фото
Вывеска ломбарда, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Из-за карантина сроки сдвинули. В городах республиканского значения и областных центрах подать документы нужно до 1 июня

АЛМАТЫ, 11 мая — Sputnik. Новые сроки подачи документов для учетной регистрации ломбардов установило агентство по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана.

Решение было принято из-за ведения режима ЧП и карантина. Теперь ломбарды и другие микрофинансовые организации могут подать документы для прохождения учетной регистрации до 1 июня 2020 года в городах республиканского значения и областных центрах и до 15 июня 2020 года в других населенных пунктах.

Свыше тысячи ломбардов проверят в Казахстане

По старым правилам подать документы для прохождения учетной регистрации можно было не позднее 1 мая 2020 года для крупных городов и не позднее 1 июня 2020 года для регионов.

Кроме того, в АФН перенесли сроки установления новых требований к уставному и собственному капиталам для ломбардов.

Для ломбардов, зарегистрированных в качестве юридических лиц до 1 января 2020 года в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте или областных центрах, минимальные размеры уставного и собственного капиталов составляют десять миллионов тенге, в иных регионах – пять миллионов тенге.

Казахстанцев просят воздержаться от услуг незарегистрированных ломбардов

Для ломбардов, зарегистрированных в качестве юридических лиц после 1 января 2020 года в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте или областных центрах, минимальные размеры уставного и собственного капиталов составляют 70 миллионов тенге, в иных регионах – тридцать миллионов тенге.

В АФН напомнили, что с 1 января 2020 года введено регулирование деятельности всех субъектов кредитования, предоставляющих займы гражданам. До 1 июля 2020 года ломбарды, кредитные товарищества и компании онлайн-кредитования должны зарегистрироваться в АФН как организации, осуществляющие микрофинансовую деятельность.

Лента новостей
0