РФ и Казахстан могут стать крупнейшими поставщиками продовольствия в мире – Келимбетов

© Sputnik / Тимур БатыршинУправляющий МФЦА Кайрат Келимбетов
Управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава Международного финансового центра "Астана" обозначил три сценария развития мировой экономики после пандемии

НУР-СУЛТАН, 21 мая — Sputnik. Продовольственная безопасность станет одним из основных вызовов мировой экономики после пандемии коронавируса, при этом Россия и Казахстан смогут извлечь выгоду из данной ситуации, увеличив объем сельскохозяйственного производства, и стать крупнейшими поставщиками продовольствия для всего мира, заявил в интервью РИА Новости управляющий МФЦ "Астана" Кайрат Келимбетов.

"Одним из потенциальных последствий таких эпидемиологических кризисов, как нынешняя пандемия коронавируса, может стать проблема продовольственной безопасности. Я думаю, что для таких стран, как Россия и Казахстан, было бы весьма своевременно увеличить свою способность производить сельскохозяйственную продукцию, став крупнейшими источниками этой продукции для всего мира", - сказал Келимбетов.

По его словам, правительства разных стран уже сегодня должны для себя определить, как и в какую сторону будет развиваться мировая экономика после пандемии. "Решить, где мы имеем неопределенность, где уже точно понятно, что необходимы срочные структурные реформы. Например, одной из таких сфер была определена сфера сельского хозяйства, где Россия в последнее время достигла очень больших успехов, и экспорт продукции сельского хозяйства уже сегодня составляет свыше 25 миллиардов долларов", - пояснил он.

Вызовы кризиса и новая стратегия ЕАЭС

Собеседник агентства отметил, что сегодня есть много таких направлений, которые раньше откладывались в долгий ящик, а сегодня эти реформы необходимо осуществить. В их числе - цифровизация, совершенствование госуправления, повышение устойчивости собственной финансовой системы.

"Мы понимаем, что, наверное, это годы определенных затрат. Это и потеря налогов в связи с мировым экономическим и финансовым кризисом, кризисом в сфере нефтегазовой промышленности. Есть и потери доходов в связи с введением режима карантина, но нужно думать в среднесрочной перспективе, как мы это будем восстанавливать, как мы поддержим наши компании, людей в нашей стране, для того, чтобы уже они перезапустили экономику, и она стала самодостаточной и создавала новые резервы на будущие времена", - сказал он.

Мировая экономика после пандемии

Келимбетов считает, что возможны три сценария развития мировой экономики после пандемии.

Страны с самыми крупными экономиками продолжат курс на самоизоляцию и после пандемии коронавируса, мир разделится на несколько независимых макрорегионов, и все будут наращивать поддержку своего производства и финансовых систем, отметил управляющий МФЦА.

Правительство Казахстана поддержит свыше 130 производителей самых нужных товаров

"Я считаю, что у всех стран в дальнейшем развитии есть три основные развилки. Прежде всего, это курс на самодостаточность и самоизоляцию. И многие страны с большими и самодостаточными экономиками, большим населением, могут выбрать этот курс. Например, Соединенные Штаты Америки", - сказал Келимбетов.

Пандемия, по его словам, послужила триггером для нынешнего протекционизма, но его причины лежат более глубоко - это бурный рост глобализации, из-за которой такие страны, как США, стали нести потери.

"Мы и дальше будем наблюдать рост протекционизма и тренд на усиление национальных государств. Мы уже увидели это как ответ на пандемию. Даже такая устойчивая интеграционная платформа, как Европейский союз, оказалась в достаточно сложном положении, поскольку тренд на самоизоляцию превалировал", - полагает он.

Второй сценарий, по его словам, – это масштабная поддержка банков и предприятий на национальном уровне.

"Так мы отвечали на кризис в 2008-2010 годах, когда, используя средства суверенных фондов, мы вкачивали ликвидность в банки, предприятия. Я считаю, что очень важным направлением является полное использование экономического потенциала наших стран, а это, прежде всего, сопряжено с использованием наших резервов, привлечением прямых инвестиций, международной ликвидности", - считает глава МФЦА.

Здравоохранение должно стать приоритетом в ожидании второй волны COVID-19 - МВФ

По его мнению, реализация этих сценариев будет проблемной для таких стран, как Россия и Казахстан, поскольку курс на изоляцию и полное импортозамещение не позволит им сохранить темпы роста, которые нужны для устойчивого социально-экономического развития. Но страны могут подготовиться к этому и даже получить выгоду - если смогут занять достойное место в формирующихся сейчас торговых блоках. Создание таких блоков входит в третий сценарий развития экономики.

"Мы видим, как могут протекать процессы в еврозоне и отдельно процессы, связанные со странами англо-саксонского мира. США, Великобритания, Канада, Австралия, Новая Зеландия – эти страны могут стать определенным торговым блоком. Юго-Восточная Азия, Латинская Америка, и, безусловно, мы в Евразийском экономическом союзе в рамках сопряжения этого объединения с экономическим поясом Шелкового пути", - сказал Келимбетов.

По его словам, таким образом будет разделение на макрорегионы, и здесь особенно важна роль финансовых систем, которая, прежде всего, будет заключаться в сопряжении таких макрорегионов друг с другом.

Лента новостей
0