Air Astana намерена создать грузовое подразделение

Подписаться
Такое решение принято руководством авиакомпании вследствие повышенного спроса на грузовые перевозки в период пандемии

НУР-СУЛТАН, 23 мая — Sputnik. Крупнейшая казахстанская авиакомпания Air Astana намерена создать подразделение Air Astana Cargo на фоне роста спроса на перевозку грузов из-за пандемии коронавируса, сообщила пресс-служба компании.

"Авиакомпания Air Astana планирует создать подразделение по грузовым перевозкам, эксплуатирующее три авиалайнера Boeing 767-300, переоборудованные в полугрузовые самолеты. Такое решение было принято руководством авиакомпании в качестве антикризисной меры из-за пандемии COVID-19 и вследствие повышенного спроса на грузовые перевозки", - говорится в сообщении.

Все аэропорты Казахстана будут открыты с 25 мая для внутренних рейсов

На первом авиалайнере Boeing 767-300 уже ведется реконфигурация салона в инженерно-техническом центре авиакомпании в аэропорту Алматы.

"Инженеры и техники Air Astana демонтировали пассажирские кресла экономического и бизнес-класса, а также убрали декоративные перегородки и гардеробы для максимально эффективного использования пространства салона для грузовых перевозок", - сообщила компания.

В период пандемии COVID-19 Air Astana перевозит медицинское оборудование и товары медицинского назначения в Казахстан, страны Европы и Центральной Азии. Для перевозки используется специально подготовленный пассажирский самолет Boeing 767-300.

Air Astana откладывает покупку новых самолетов

Air Astana была зарегистрирована в 2001 году. Акционерами авиакомпании являются АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" (51%) и британская компания BAE Systems PLC (49%). В настоящее время парк воздушных судов авиакомпании состоит из самолетов Boeing 767-300ER, Boeing 757-200, Airbus A320, Airbus A320neo, Airbus A321, Airbus A321neo, Embraer 190 и Embraer E190-E2.

Лента новостей
0