"Жилстройсбербанк" хотят переименовать в Казахстане: что изменится

© Sputnik / Абзал КалиевВ Жилстройсбербанке
В Жилстройсбербанке - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ребрендинг и переименование "Жилстройсбербанка" в Казахстане будут проведены по поручению Токаева

НУР-СУЛТАН, 2 июн — Sputnik. "Жилстройсбербанк" предлагают переименовать в "Отбасы банк". Об этом на отчетной встрече министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана сообщил глава ведомства Бейбут Атамкулов.

"Основной принцип новой жилищной политики – наличие доходов и сбережений населения. Для этого предлагается осуществить ребрендинг жилищного строительного сберегательного банка и переименовать в "Отбасы банк", создав на его базе "Центр обеспечения первым жильем", - сказал Бейбут Атамкулов.

Кроме того, министерство предлагает реформировать существующую систему очередей на жилье в акиматах и разработать четкие критерии понятия "нуждающийся в жилье". Это, по словам министра, необходимо, чтобы обеспечить равный доступ всех граждан на получение жилья.

"Предлагаемая реформа позволит создать равные и понятные условия, где каждый работающий гражданин может приобрести жилье", - сказал Атамкулов.

Как получить жилье через "Отбасы банк"

Поручение Токаева по созданию "Отбасы банка"

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 11 мая поручил правительству создать новый банк для улучшения жилищных условий в стране.

"Правительству следует до конца года создать на основе АО "Жилстройсбербанк Казахстана" полноценный институт развития и поддержки – "Отбасы банк", который будет централизованно осуществлять учет, постановку и распределение жилья", - говорилось в заявлении главы государства.

В Казахстане создадут единого оператора жилищных программ

Чем займется "Отбасы банк"

По словам Бейбута Атамкулова, главная идея заключается в том, чтобы каждый казахстанец, не имеющий жилья, мог обратиться в "Центр обеспечения первым жильем" и в соответствие со своими доходами получить возможность приобрести доступное жилье.

Отбор будет проводиться не по категориям граждан, а по фактическому доходу.

Как получить жилье по новой программе "5-10-20"

Лента новостей
0