Казахстан может стать мировым продуктовым хабом - Мамин

© Sputnik / Владислав ВодневПремьер-министр Казахстана Аскар Мамин
Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Госкомиссия формирует проект стратегического плана развития страны до 2025 года. В нем говорится, что Казахстан стремится к полной продовольственной безопасности и становлению в качестве мирового продуктового хаба

АЛМАТЫ, 4 июн — Sputnik. Первое заседание госкомиссии по восстановлению экономического роста проведено под председательством главы правительства Казахстана Аскара Мамина. Об этом сообщает пресс-служба премьер-министра.

Мамин отметил, что главной задачей госкомиссии является формирование проекта стратегического плана развития Казахстана до 2025 года в новой редакции, который будет внесен на рассмотрение президента до 1 августа 2020 года.

В кратчайшие сроки: Мамин дал поручение госорганам и акиматам

"Стратегический план станет ответом на новую экономическую реальность. Нам необходимо разработать и принять меры по формированию новой структуры экономики Казахстана с максимальным использованием конкурентных преимуществ страны", — сказал он.

Указано, что в документе будут определены ориентиры нового экономического курса страны на среднесрочный период, в том числе принципиально новые подходы к проведению институциональных и структурных реформ в экономике с учетом изменений во внешнеэкономической конъюнктуре.

Токаев и Мамин обсудили ситуацию с коронавирусом и экономикой

Как будут восстанавливать экономику Казахстана

Аскар Мамин также указал на важность кардинальных мер по повышению самодостаточности экономики. При этом меры господдержки будут направлены на наращивание потенциала отечественного производства, обеспечение полной продовольственной безопасности и становление страны в качестве мирового продуктового хаба.

Кроме того, акцент будет сделан на активном наращивании экспортного потенциала и встраивании в глобальные цепочки создания стоимости, таргетированном привлечении качественных инвестиций, развитии малого и среднего бизнеса, а также цифровизации всех сфер жизнедеятельности.

Льготное кредитование запустят для казахстанских аграриев

О своем видении дальнейших мер по развитию экономики рассказали министр национальной экономики Руслан Даленов, глава Нацбанка Ерболат Досаев, председатель правления АО "ФНБ "Самрук-Казына" Ахметжан Есимов, председатель президиума НПП "Атамекен" Тимур Кулибаев, управляющий Международным финансовым центром "Астана" Кайрат Келимбетов, а также руководители регионов и отраслевых ассоциаций.

Напомним, 27 мая Токаев подписал указ о создании госкомиссии по восстановлению экономики Казахстана.

Лента новостей
0