Кыргызских экспортеров обвинили в крупных объемах лжетранзита через Казахстан

© Photo : сайт правительства КыргызстанаПункт пропуска "Актилек-автодорожный" на границе Казахстана и Кыргызстана
Пункт пропуска Актилек-автодорожный на границе Казахстана и Кыргызстана - Sputnik Казахстан
Подписаться
Комитет госдоходов выявил ряд грубых нарушений со стороны кыргызских экспортеров и заявил, что это наносит урон бюджету и бизнесу Казахстана

АЛМАТЫ, 8 июн — Sputnik. В министерстве финансов Казахстана сообщили, что данные экспорта Кыргызской Республики и импорта Республики Казахстан существенно разнятся: цифры Кыргызстана ниже в десять раз. Такая ситуация во взаимной торговле наносит урон казахстанскому бюджету и ставит в неравные конкурентные условия отечественный бизнес.

Так, по данным комитета госдоходов (КГД), только за полтора года (январь 2019-июнь 2020-го) из Кыргызстана в Казахстан и Россию проследовало 79 163 автотранспортных средства. При этом в КГД отметили, что за этот период их сотрудниками выявлена масса нарушений, допущенных кыргызской стороной.

Так, ими зарегистрировано 389 попыток вывоза товаров, включенных в перечень изъятия, 2 302 попытки вывоза товаров, на которые установлены запреты и ограничения, 181 факт несоблюдения норм экспортного контроля (химикаты, взрывчатые вещества, рентген-аппараты, природный уран, патроны для оружия военного образца). При этом у участников внешнеэкономической деятельности отсутствовали разрешения уполномоченного органа Казахстана в области экспортного контроля на транзит данной продукции.

Очереди на границе с Кыргызстаном: казахстанские налоговики выступили с жестким заявлением

Похожая ситуация складывается и с ввозимыми товарами.

"Зарегистрировано 2,6 тысячи фактов оформления товаросопроводительных документов на фиктивных получателей, шесть тысяч фактов лжетранзита - это 20% от всего потока товаров из Кыргызстана, заявленного в качестве транзита. 7,7 тысячи аналогичных фактов выявлено российской стороной", - отмечается в пресс-релизе комитета госдоходов МФ РК.

Особое внимание уделяется и соответствию товаров сведениям, указанным в товарно-транспортных накладных. Из 1 547 тематических налоговых проверок автомашин, следовавших из Кыргызстана, в 1 505 случаях (98%) были выявлены нарушения.

"Подавляющее большинство нарушений – несовпадение ввозимых из Кыргызстана товаров с наименованиями, указанными в товарно-транспортных накладных. Кроме того, цена товаров производства КНР, указанная в товарно-транспортных накладных, значительно ниже цен на аналогичные товары в нашей стране. В отдельных случаях - до 400 раз. Это влечет недопоступления НДС в бюджет Казахстана и стран-партнеров", - добавили в КГД.

Что касается общих цифр, то данные экспорта Кыргызстана и импорта Казахстана существенно разнятся: цифры Кыргызстана ниже в десять раз. По информации кыргызской стороны, экспорт в Казахстан за девять месяцев 2019 года составил 18 миллиардов тенге, а по данным Казахстана - 186 миллиардов тенге. При этом отмечается, что с учетом фактов занижения стоимости и лжетранзита расхождения будут еще больше.

Скопление фур на казахстанско-кыргызстанской границе прокомментировали в погранслужбе КНБ

Боле того, объем китайских товаров, ввозимых из Кыргызстана в Казахстан и Россию, в два раза превышает объем официального импорта в КР из КНР. В прошлом году в Кыргызстан из Китая импортировано 75 тысяч тонн товаров, а экспортировано (в РК и проследовало в РФ) - 149 тысяч тонн.

"Такая ситуация во взаимной торговле наносит урон бюджету Казахстана и ставит в неравные конкурентные условия казахстанский бизнес, тогда как в соответствии со cтатьей 3 Договора о ЕАЭС основными принципами функционирования ЕАЭС являются обеспечение взаимовыгодного сотрудничества, равноправия и учета национальных интересов сторон, а также соблюдение принципов рыночной экономики и добросовестной конкуренции", - напомнили в КГД.

Также в ведомстве сообщили, что, в течение 2019-2020 годов на различных уровнях были проведены неоднократные встречи, где обсуждалась необходимость взаимодействия в вопросах снижения теневого оборота товаров. Однако предложения о взаимодействии, направленные в адрес кыргызской стороны, по-прежнему остаются без ответа.

Лента новостей
0