Нацбанк Казахстана принял решение по базовой ставке

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги, тенге монеты стопка
Деньги, тенге монеты стопка  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Очередное плановое решение Национального банка Казахстана по базовой ставке будет объявлено 20 июля

НУР-СУЛТАН, 8 июн — Sputnik. Национальный банк Казахстана принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9,5% годовых с процентным коридором +/– 2 процентных пункта.

Ситуация в мировой экономике стабилизировалась, а на отдельных товарных и финансовых рынках демонстрирует оживление, отметили в Нацбанке.

Однако пандемия коронавируса и связанные с ней ограничения продолжают оказывать негативное влияние на мировую экономику, говорится в сообщении.

"Показатели деловой активности в мае 2020 года все еще находятся на уровнях, близких к историческим минимумам. Данная ситуация оказывает негативное влияние на экономическую активность и инфляционные процессы в Казахстане", - указано в пресс-релизе Нацбанка.

Зарплату казахстанцев хотят защитить от инфляции

Очередное плановое решение Нацбанка по базовой ставке будет объявлено 20 июля 2020 года в 15.00 по времени Нур-Султана.

"Решения в области денежно-кредитной политики будут основываться на динамике факторов развития ситуации на мировых рынках сырьевых товаров, возобновления роста экономической активности в стране, а также степени отклонения фактической динамики инфляции от прогнозной траектории", - уточнили в Нацбанке.

Прогноз по инфляции

Нацбанк пересмотрел прогноз по инфляции до конца 2020 года.

Прогноз социально-экономического развития на 2020-2024 годы предполагал сценарий цены на нефть 20-25 долларов за баррель. Инфляция оценивалась на уровне 9-11% к концу текущего года.

"В соответствии с уточненными оценками по рынку нефти и базовым сценарием Национального банка, предполагающего стоимость нефти на уровне 35-40 долларов за баррель в среднем в 2020 году, годовая инфляция прогнозируется на уровне 8,0-8,5% по итогам 2020 года", - сообщает Национальный банк.

Годовая инфляция складывается выше целевого коридора 4-6%, установленного на 2020-2021 годы.

В мае 2020 года годовая инфляция составила 6,7% (6,8% в апреле 2020 года).

Инфляция замедлится в Казахстане - Нацбанк

Инфляционные процессы формируются под воздействием карантинных мер в Казахстане и в странах-торговых партнерах, а также ослабления курса тенге.

Рост экономики Казахстана в 2020 году будет отрицательным, заявил ранее министр национальной экономики Руслан Даленов. По его словам, рост составит 0,9% со знаком минус.

Токаеву доложили об инфляции

Лента новостей
0