Вторая волна коронавируса: есть ли у Казахстана деньги на борьбу

© Sputnik / Владислав ВодневТенге, деньги
Тенге, деньги - Sputnik Казахстан
Подписаться
На первую волну борьбы с распространением коронавирусной инфекции выделено более 380 миллионов долларов

НУР-СУЛТАН, 12 июн — Sputnik. В резерве правительства и уточненном бюджете соответствующие средства для борьбы со второй волной коронавируса имеются. Об этом заявил министр финансов Ерулан Жамаубаев, отвечая на вопросы журналистов.

Журналисты поинтересовались, во сколько обошлась первая волна коронавируса и может ли Казахстан позволить себе такую же в октябре.

Карантин очень эффективен, но дорого обходится – глава Минздрава

"На первую волну борьбы с коронавирусной инфекцией были выделены средства в сумме 153,4 миллиарда тенге (более 380 миллионов долларов - Sputnik). Из них 26,6 миллиарда тенге - это резерв правительства, и 125,3 – при уточненном бюджете были предусмотрены. Также 1,5 миллиарда тенге перераспределены из средств бюджета министерства образования и науки Казахстана. Время покажет. В целом, в резерве деньги есть", - заверил глава Минфина.

Он указал, что решение будет приниматься в зависимости от ситуации с коронавирусом и экономикой.

"Какой будет ситуация с коронавирусом и как экономическая ситуация изменится, мы еще посмотрим. Но в целом в резерве правительства и уточненном бюджете соответствующие средства есть", - заключил он.

Отметим, что в трех городах Казахстана собирались построить дополнительные быстровозводимые госпитали для лиц с коронавирусной инфекцией. Однако модульные больницы появились только в Алматы и Нур-Султане. В Шымкенте инфекционный госпиталь для лечения больных коронавирусом открыли два дня назад. 

В Карагандинской области возвращают блокпосты и ужесточают карантин

Лента новостей
0