Южная Корея обогнала Россию по объему денежных переводов в Казахстан

© AFP 2024 / Ed JonesОдетые в традиционные корейские платья посетители фотографируются перед павильоном во дворце Кёнбоккун в Сеуле, архивное фото
Одетые в традиционные корейские платья посетители фотографируются перед павильоном во дворце Кёнбоккун в Сеуле, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
До апреля текущего года Россия традиционно лидировала в части объемов денежных переводов в Казахстан, а после этот показатель сократился почти в два раза

НУР-СУЛТАН, 15 июн — Sputnik. В апреле денежные переводы из Кореи в Казахстан впервые превысили объем средств, полученных из России. Об этом сообщает мониторинговое агентство Ranking.kz.

Через международные системы денежных переводов за январь-апрель 2020 года получено 80,9 миллиарда тенге (199 миллионов долларов — Sputnik). Это на 30,7%, чем в 2019 году.

Как COVID-19 повлиял на денежные переводы из России

Для сравнения, в 2018 году был рост на 41,3% — до 116,7 миллиарда тенге (287 миллионов долларов).

За январь-апрель Россия традиционно лидирует среди стран, откуда получены денежные переводы. При этом объем уменьшился более чем в два раза и составил 22,4 миллиарда тенге (55 миллионов долларов).

Следом идет Южная Корея. Из этой страны поступило 16,3 миллиарда тенге (40 миллионов долларов) – на 20,9% меньше, чем в 2019 году.

Токаев дал поручение по безналичным денежным переводам

Из Кыргызстана переведено около десяти миллиардов тенге (24,6 миллиона долларов). Отмечается рост на 11,6%.

При этом в апреле объем переводов из Южной Кореи впервые превысил помесячный объем переводов из России — 3,1 миллиарда тенге (7,6 миллиона долларов) против 2,9 миллиарда тенге (7,1 миллиона долларов), передает мониторинговое агентство.

Комиссию за прием безналичных платежей снизят с 1 мая в Казахстане

Объем переводов из России сократился за месяц в два раза, а по сравнению с апрелем прошлого года — в пять раз.

За апрель 2020 года из-за рубежа через системы денежных переводов получено 12,6 миллиарда тенге (31 миллион долларов). Это почти в два раза меньше, чем в марте, и в 2,6 раза меньше показателей апреля 2019 года.

Лента новостей
0