В Минэкономики ответили на слова Токаева о сокращении МСБ в Казахстане

© Photo : Pixabay / EdarКалькулятор, архивное фото
Калькулятор, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
По данным департамента развития предпринимательства министерства национальной экономики, в стране за период карантина наблюдается прирост бизнесменов на 11,7%

НУР-СУЛТАН, 16 июл — Sputnik. В Казахстане за период пандемии возросла предпринимательская активность. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций заявил директор департамента развития предпринимательства министерства национальной экономики Казахстана Чингис Ахметов.

По его словам, сейчас в профильных министерствах, а также в акиматах большое внимание уделяется малому и среднему бизнесу. Для их поддержки реализуются сразу несколько пакетов программ.

"Мы уже видим положительную динамику. Что касается страновых показателей. Если посмотреть данные, которые мы имеем, и сравнить количество действующих предпринимателей на 1 июня текущего года с 1 январем 2020 года, то мы сохранили текущую динамику, даже имеется прирост бизнеса. Если сравнивать этот показатель с аналогичным периодом прошлого года, то мы имеем на сегодня прирост в 11,7%", - сообщил глава департамента.

Токаев поручил увеличить доступность кредитования для бизнеса

Он также отметил, что предпринимательская активность наблюдается в секторе услуг и сфере торговли.

Напомним, 10 июля на расширенном заседании правительства президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что в стране сократилось количество субъектов малого и среднего бизнеса в восьми регионах страны, несмотря на принятые Кабмином антикризисные меры.

Кому разрешено работать во время карантина с 5 июля

Лента новостей
0