Как поддерживают малый и средний бизнес в Казахстане в период пандемии COVID-19

CC0 / pixabay.com / Часы, иллюстративное фото
Часы, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Основную финансовую поддержку МСБ, помимо государства и банков второго уровня, оказывают микрофинансовые организации Казахстана

АЛМАТЫ, 22 июл — Sputnik. Казахстанские микрофинансовые организации в первом квартале 2020 года предоставили более половины всех кредитов субъектам малого и среднего бизнеса. Об этом пишет Finprom.kz.

Пустой кошелек нет денег - Sputnik Казахстан
Кошелек или жизнь? Нужен ли Казахстану жесткий карантин
На 1 июня 2020 года в стране работали 1,3 миллиона субъектов малого и среднего предпринимательства. С начала года их количество увеличилось на 0,6%. В целом за 2019 год доля малого и среднего бизнеса в экономике составила 30,8%, а объем произведенной продукции достиг 31,2 триллиона тенге (около 75 миллиардов долларов).

Казахстанским бизнесменам дадут отсрочку по уплате кредита на период пандемии

Пандемия COVID-19 негативно сказалась на бизнесе. В июне текущего года индекс деловой активности по экономике увеличился до 46,8 против 44 в мае. Наибольший спад индекса наблюдался в марте и апреле.

Основную финансовую поддержку МСБ, помимо банков второго уровня, оказывают микрофинансовые организации Казахстана. При этом получить кредит в МФО бывает легче и быстрее, чем в банке. Так, в первом квартале 2020 года более 56% микрокредитов в стране было предоставлено на предпринимательские цели.

Астанчане завалили акимат жалобами на работодателей из-за 42500

К концу марта 2020-го ссудный портфель МФО за год увеличился более чем на треть и достиг 316,1 миллиарда тенге (762 миллиона долларов). С начала года рост составил 7,8%.

На данный момент в стране работает более 200 микрофинансовых организаций. При этом две трети всего рынка приходится на пять крупных МФО: KMF, "Тойота Файнэншл Сервисез", Solva, "Арнур кредит" и "Ырыс".

Кто еще поддерживает предпринимателей Казахстана

Знак процента в витрине банковского учреждения, архивное фото - Sputnik Казахстан
Токаев поручил увеличить доступность кредитования для казахстанского бизнеса
Кроме того, для поддержки малого и среднего бизнеса со стороны государства предоставлены налоговые стимулы, расширяется кредитование и принимаются меры по дальнейшему облегчению условий ведения бизнеса. К примеру, с 1 января 2020 года на три года освобождены от налогов на доходы субъекты микро- и малого бизнеса, применяющие специальные налоговые режимы.

Нужны ли бизнесу кредитные каникулы на случай жесткого карантина – экономист

Также по программе "Дорожная карта бизнеса - 2025" запустят микрокредитование микро- и малого предпринимательства. Для этой категории кредиты за счет субсидирования будут доступны по ставке 6%. Источниками финансирования нового направления станут собственные средства банков и микрофинансовых организаций.

Лента новостей
0