Компания Freedom Finance купила банк Kassa Nova

© AP Photo / Philippe WojazerРукопожатие, архивное фото
Рукопожатие, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Закрытие сделки планируется до конца 2020 года после получения всех необходимых разрешений

АЛМАТЫ, 4 авг — Sputnik. ForteBank объявил о подписании договора по продаже 100% акций банка Kassa Nova инвестиционной компании Freedom Finance.

Закрытие сделки планируется до конца 2020 года после получения одобрения агентства Казахстана по регулированию и развитию финансового рынка и других необходимых разрешений, сообщили в ForteBank.

Freedom Finance входит в международную инвестиционную группу Freedom Holding Corp., которая предоставляет финансовые услуги клиентам в семи странах, включая Казахстан, Россию и Украину.

Нацбанк Казахстана высказался о влиянии курса рубля на тенге

Акции Freedom Holding Corp. размещены на Nasdaq Capital Market, на Казахстанской фондовой бирже и на Санкт-Петербургской бирже. Рыночная капитализация Freedom Holding Corp. по состоянию на 31 июля 2020 года составила 1,13 миллиарда долларов.

"Приобретение АО "Банк Kassa Nova" предоставит нам возможность делать услуги максимально удобными и технологичными для клиентов. Мы планируем построить в Казахстане банк с современным инвестиционно-банковским сервисом", - подчеркнул представитель инвестиционной компании Тимур Турлов.

Председатель правления банка Гурам Андроникашвили заявил, что объявление об этой сделке подтверждает стабильность и надежность Kassa Nova с хорошим потенциалом роста.

Тенге ослабел? Что происходит с курсом, объяснили в Нацбанке

"Банк продолжит свою работу, оказывая высококачественные услуги своим клиентам", - сказал он.

Отмечается, что банк Kassa Nova является самостоятельным, хорошо капитализированным банком среднего размера, специализирующимся на предоставлении качественных финансовых услуг в секторе малого и среднего бизнеса.

"За 10 лет работы банк Kassa Nova достиг впечатляющих результатов по всем направлениям бизнеса благодаря поддержке акционера и слаженной работе коллектива профессионалов", - говорит председатель правления Kassa Nova Шолпан Нурумбет.

Народный банк Казахстана опроверг сообщения о продаже акций

Нурумбет уверена, что новый этап развития позволит далее укрепить позицию Kassa Nova в банковском секторе страны и расширить линейку инвестиционных продуктов и сервисов для клиентов.

Напомним, в 2016 году Шолпан Нурумбет покинула пост замглавы Forte Bank и стала председателем правления банка Kassa Nova.

Лента новостей
0