Будем изучать - Минтруда о предложении платить по 42 500 постоянно

© Sputnik / Абзал КалиевТелеграм-бот по выплате 42 500 тенге
Телеграм-бот по выплате 42 500 тенге - Sputnik Казахстан
Подписаться
В конце июля мажилисмен выразил мнение, что подобная выплата должна быть аналогичной безусловному базовому доходу и предназначаться для лиц с низким достатком

НУР-СУЛТАН, 18 авг – Sputnik. В министерстве труда и социальной защиты населения Казахстана намерены изучать вопрос о возможности выплачивать по 42 500 нуждающимся казахстанцам на постоянной основе, а не только во время режима ЧП и карантина. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций заявил вице-министр Серик Шапкенов.

Ранее с такой инициативой выступил депутат мажилиса Нуржан Альтаев. Он предложил использовать соцпособие 42 500 тенге в качестве безусловной базовой выплаты для казахстанцев с низкими доходами. Выплачивать подобное пособие бедным гражданам рекомендовали в ООН и во Всемирном банке.

В Казахстане предлагают продлить выплату 42 500 некоторым бизнесменам

Во время пресс-конференции журналисты поинтересовались у вице-министра труда о том, рассматривает ли ведомство это предложение парламентария, и сможет ли сам Шапкенов  прожить в месяц на 42 500.

"По первому вопросу - нужно изучать,  только после мы сможем дать ответ. Прожил бы я на 42 500? Думаю, что в каждой ситуации заработная плата устанавливается работодателем. Если это специалист высоко востребованный, то почему ему работодатель платит 42 500 тенге?" - сказал вице-министр.

Также во время брифинга у представителя Минтруда поинтересовались о планах по продлению государственной выплаты работникам тех сфер, деятельность которых остается под запретом из-за карантина.

В центре занятости прокомментировали слухи об урезании АСП

"42 500 - выплата по потере работы, когда, допустим, период ЧП и карантин. На период ЧП оно было выплачено и в карантинный период тоже - в июле и за две недели августа. Насколько мне известно по остальным, сейчас идет смягчение режима карантина, какая-то часть предпринимателей уже в облегченном варианте начнут работать. НПП совместно с Миннацэкономики будут рассматривать поддержку тех предприятий, по которым сейчас возникает трудная ситуация. Поэтому на сегодня нет решения о продлении выплаты 42 500", - уточнил Серик Шапкенов.

14 августа первый заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Эльдар Жумагазиев заявил, что сейчас прорабатывается вопрос продления выплаты 42 500 предприятиям, чья деятельность будет оставаться под запретом с 17 августа. Окончательное решение по этому вопросу пока не принято.

Соцвыплата 42 500: ответы на главные вопросы

Среди тех, кому все еще не разрешили работать – ночные клубы, бары, рестораны и банкетные залы для проведения массовых торжеств, бильярдные, караоке, боулинг-центры, компьютерные клубы, букмекерские конторы и игровые клубы, в том числе розыгрыш лотерей, работа кинотеатров, фудкортов, СПА-центров, массажных центров и кабинетов и другие.

Лента новостей
0