Производство компьютеров в Казахстане резко сократилось: кто обеспечит детей ноутбуками

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНоутбуки и планшеты с разными электронными учебниками, архивное фото
Ноутбуки и планшеты с разными электронными учебниками, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Аналитики возложили надежды на "дочку" национальной компании "Казахстан Инжиниринг", проектная мощность которой позволит выпускать до 50 000 компьютеров ежемесячно

НУР-СУЛТАН, 19 авг — Sputnik. В Казахстане значительно сократилось производство компьютерной техники. Объем производства компьютеров, электронной и оптической продукции за январь-июль 2020 года составил 10,9 миллиарда тенге (26 миллионов долларов) — это на 24,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает EnergyProm.

Доля производства компьютеров, электронной и оптической продукции от машиностроения в целом за год сократилась с 2,2% до 1,2%.

За шесть месяцев этого года больше половины произведенных компьютеров, электронной и оптической продукции приходится на Алматы: 5,9 миллиарда тенге (14,1 миллиона долларов) — на 14,6% меньше, чем в 2019 году.

В Казахстане бизнесменов призвали помочь в покупке компьютеров для детей

В Алматы высокотехнологичное оборудование с производственной мощностью более 900 тысяч персональных компьютеров и серверов в год производит компания "Логиком". Следом идут Нур-Султан (объем производства 1,1 миллиарда тенге, или 2,6 миллиона долларов) и Западно-Казахстанская область (696,4 миллиона тенге, или 1,6 миллиона долларов).

В производстве компьютеров, электронной и оптической продукции годовой рост показало лишь производство цифровых вычислительных машин: на 32,2%, до 5,6 тысяч компьютеров и ноутбуков за январь–июль 2020 года.

"Интернет жоқ": школьники из Каскелена пожаловались президенту

По данным аналитиков, исправить ситуацию поможет производство компьютерной техники ZiK computers на заводе имени С. М. Кирова в Петропавловске.

Производство компьютеров на дочернем предприятии АО "НК "Казахстан Инжиниринг" запустили в августе текущего года.

Первые 5 тысяч единиц компьютерной техники с лицензионной операционной системой Windows 10 Pro, собранные на заводе, поставят в министерство образования и науки. Проектная мощность завода позволяет ежемесячно выпускать до 50 тысяч единиц компьютерной техники.

Лента новостей
0