Торговать надо с ближайшими соседями: Казахстан делает ставку на ЕАЭС

© Sputnik / Владислав ВодневМинистр торговли и интеграции Султанов Бахыт Турлыханович
Министр торговли и интеграции Султанов Бахыт Турлыханович - Sputnik Казахстан
Подписаться
Торговля между странами экономических интеграционных объединений становится ключевым фактором поддержки развития государств-членов.

НУР-СУЛТАН, 20 авг — Sputnik. Максимальная регионализация торговли должна стать ключевой целью Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом заявил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

Посетители - Sputnik Казахстан
Министр торговли изменил спорную норму по продаже сигарет строго по документам
Как отметил Султанов, на фоне общего замедления торговли в мире внешнеторговый оборот Казахстана по итогам первого полугодия также показал снижение на 7,4%.

"За январь-июнь 2020 года внешнеторговый товарооборот составил 42,5 миллиарда долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 3,4 миллиарда долларов, или на 7,4%. Экспорт за первое полугодие 2020 года снизился на 9,1% и составил 26 миллиардов долларов по сравнению с 2019 годом, импорт снизился на 4,6% и составил 16,5 миллиарда долларов. За аналогичный период в 2019 году – 17,3 миллиарда долларов", - указал Султанов.

Что мешает Казахстану полностью перейти в онлайн-торговлю

Он констатировал, что в рамках ЕАЭС снижение оказалось еще больше – на 10%.

"В других региональных объединениях торговля является главным стимулом экономической активности стран-участниц. Поэтому максимальная регионализация торговли должна стать ключевой целью Евразийского экономического союза", - подчеркнул министр, выступая на отчетной встрече перед населением.

Глава Минторговли обратил внимание на то, что в Казахстане стоит вопрос не только создания конкурентного продукта, но и его продажи за рубеж.

"Его (товар - Sputnik) надо везти за тридевять земель в Европу или Америку. И так далеко выгодно возить только какие-то узкоспециализированные товары. (…) Но по всем остальным продуктам нам очень тяжело конкурировать. Поэтому важно быстро и выгодно торговать с ближайшими соседями", - пояснил Султанов.

При этом большинство интеграционных объединений демонстрируют торговую активность, в то время как в ЕАЭС показатель внутренней торговли крайне низок.

Флаги стран ЕАЭС - Sputnik Казахстан
Барьеры и компромиссы: как Казахстан добивается паритета в торговле со странами ЕАЭС
Султанов привел пример: в Европейском союзе 63% всего объема торговли происходит внутри ЕС, в НАФТА (Североамериканское соглашение о свободной торговле) – 47%. В Евразийском экономическом союзе этот показатель не превышает 14%.

"Нам есть над чем работать в углублении торгово-экономической интеграции. И мы будем лоббировать национальные интересы на этом поле", - заявил Султанов.

Пандемия и торговля между Казахстаном и РФ

Он подчеркнул, что настало время практической работы на пространстве экономического союза. За год министерству торговли удалось снять 16 барьеров и, что очень важно, добиться сокращения сроков рассмотрения Евразийской экономической комиссией обращений о признаках барьера до трех месяцев. Раньше этот процесс мог длиться и год.

"Все наши интересы мы вписали в проект Стратегии развития Евразийского союза. Они направлены на обеспечение беспрепятственного доступа наших товаров на рынки государств-членов ЕАЭС", - заключил министр.

Лента новостей
0