США расследует импорт кремния из Казахстана: Минторговли отстаивает интересы поставщиков

Подписаться
Американская комиссия по международной торговле утвердила антидемпинговое расследование в отношении импорта металлического кремния из Казахстана, Боснии и Герцеговины, Исландии и Малайзии

НУР-СУЛТАН, 20 авг — Sputnik. Министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов прокомментировал заявление американской стороны об импорте кремния из Казахстана.

Министр Султанов подчеркнул, что защита национальных интересов - как экономики в целом, так и наших предпринимателей - это краеугольное направление деятельности ведомства.

Сырье в структуре казахстанского экспорта достигает почти 90%

Министр торговли и интеграции Султанов Бахыт Турлыханович - Sputnik Казахстан
Торговать надо с ближайшими соседями: Казахстан делает ставку на ЕАЭС
"Конечно, все направления важны, несмотря на то, большой или малый это объем. Мы здесь активно участвуем в переговорах. Я лично в прошлом году ездил в США, встречался с министром коммерции, мы затрагивали один из основных вопросов - защиту интересов наших предпринимателей", - сказал министр.

Что касается кремния, то, по словам Султанова, 20 июля от департамента коммерции США в ведомство поступила информация о том, что по итогам рассмотрения заявления американских кремниевых компаний начато компенсационное расследование в отношении импортируемого кремния из Казахстана. Производители кремния в США подали петицию против импорта из Казахстана и ряда других стран с просьбой ввести компенсационные пошлины при его ввозе из-за якобы имеющегося субсидирования со стороны государства.

США могут ввести пошлины для поставщиков кремния из Казахстана

"Мы моментально включились в этот процесс. В настоящее время мы зарегистрировались в этом процессе как заинтересованная сторона. Сейчас проводится работа по подготовке ответов на официальный стандартный вопросник. Это стандартная работа, мы будем прилагать все усилия по защите интересов наших предпринимателей", - заявил Султанов.

По данным Минторговли, в 2019 году Казахстан экспортировал кремний на 24 миллиона долларов, 40% от объема которого (10 миллионов долларов) были проданы в США.

"Казатомпром" продлит сокращение добычи урана на 20% до 2022 год

"В этом году, в связи с тем, что происходит снижение и меняется мировой спрос, экспортировали (кремний) на сумму порядка 2 миллионов долларов, из них на 1 миллион долларов - в США за полугодие. На первый взгляд, цена небольшая, но интересы каждого нашего предпринимателя и в целом нацинтересы - это главный вопрос работы нашего министерства", - заключил Султанов.

 

Лента новостей
0