В Экибастузе строят кремниевый завод за 100 миллионов долларов

© AP Photo / Matthias RietschelПроизводство кремния, архивное фото
Производство кремния, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Предприятие возводят инвесторы из Объединенных Арабских Эмиратов. Завод начнет работать в 2023 году

НУР-СУЛТАН, 24 авг — Sputnik. В Павлодарской области реализуется проект по созданию кремниевого завода при поддержке нацкомпании Kazakh Invest.

"Общая стоимость предприятия - 100 миллионов долларов. Его возводят арабские инвесторы из ТОО ANSA Silicon, дочерняя компания Canarax Trading LLC. Разрабатывается проектно-сметная документация, в ближайшее время планируется проведение общественных слушаний", - сообщает Kazakh Invest.

По словам инвесторов, предприятие общей стоимостью 100 миллионов долларов планируется полностью ввести в эксплуатацию к 2023 году.

"На первом этапе будут производить до 35 тысяч тонн технического кремния в год, второй этап позволит увеличить объемы до 70 тысяч тонн в год. Есть перспектива расширения предприятия до 105 тысяч тонн. Продукция будет на 100% экспортоориентированной", - заявил генеральный директор Паниграхи Бхакта.

Завод будет оборудован собственной рекреационной зоной, зелеными насаждениями, прудом. Для сотрудников будет доступен лечебно-оздоровительный комплекс с возможностью посещения процедур УВЧ, йога-центра.

"Татнефть" и ГК "Аллюр" намерены построить в Казахстане шинный завод

Строительство нового завода даст сильный толчок развитию отрасли горно-металлургического комплекса в регионе. Готовая продукция откроет технологические возможности для освоения новых ниш для Казахстана. Появится возможность производить солнечные панели, новые виды электроники, сплавов.

Кремниевый скандал

Напомним, американская комиссия по международной торговле утвердила антидемпинговое расследование в отношении импорта металлического кремния из Казахстана, Боснии и Герцеговины, Исландии и Малайзии.

США расследует импорт кремния из Казахстана: Минторговли отстаивает интересы поставщиков

Производители кремния в США подали петицию против импорта из Казахстана и ряда других стран с просьбой ввести компенсационные пошлины при его ввозе из-за якобы имеющегося субсидирования со стороны государства.

Сколько кремния производит Казахстан

По данным Минторговли, в 2019 году Казахстан экспортировал кремний на 24 миллиона долларов, 40% от объема которого (10 миллионов долларов) были проданы в США.

В 2020 году экспортировано кремния на сумму порядка 2 миллионов долларов, из них на 1 миллион долларов - в США (за полугодие).

Экибастузцы протестовали против строительства кремниевого завода

Лента новостей
0