Снимать средства ЕНПФ на покупку жилья и лечение казахстанцы смогут несколько раз

© Sputnik / Болат ШайхиновСтраница сайта казахстанского Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) на экране мобильного телефона
Страница сайта казахстанского Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) на экране мобильного телефона - Sputnik Казахстан
Подписаться
Такая возможность будет у тех граждан, которые будут соответствовать всем требованиям, озвученным Минтруда

НУР-СУЛТАН, 3 сен — Sputnik. Снять часть пенсионных накоплений со счета ЕНПФ казахстанцы смогут не один раз. Об этом на брифинге в правительстве сообщил министр труда и социальной защиты населения Казахстана Биржан Нурымбетов.

По его словам, правом на изъятие части накоплений из Единого пенсионного фонда смогут воспользоваться три категории граждан:

В Казахстане озвучен порог достаточности для снятия "пенсионки"

  • граждане трудоспособного возраста, имеющие пенсионные накопления – часть суммы, превышающую так называемый "порог достаточности" (порядка 529,7 тысячи человек);
  • состоявшиеся пенсионеры, которые имеют накопления в ЕНПФ – до 50% оставшейся суммы (около 178,4 тысячи человек);

У этой категории граждан совокупная пенсия (включая пенсию по возрасту, базовую пенсию и выплаты из ЕНПФ) должна составлять не менее 40% от размера утраченного дохода (ранее получаемой заработной платы).

  • граждане, уже оформившие себе пенсионный аннуитет и имеющие еще накопления, – оставшуюся сумму в ЕНПФ (порядка 13,3 тысячи человек).

"При соответствии установленным требованиям ограничений по количеству изъятий не предусмотрено, то есть допускается, что граждане могут повторно использовать часть пенсионных накоплений на одну и ту же либо на другую цель", – сообщил министр.

Кто сможет снять пенсионные накопления досрочно

Биржан Нурымбетов отметил, что воспользоваться средствами ЕНПФ казахстанцы смогут для улучшения жилищных условий, а также для лечения.

Ранее глава Минтруда сообщил, что порог достаточности для изъятия части пенсионных средств для граждан будет составлять от 2,5 до 5,5 миллиона тенге в зависимости от возраста.

© SputnikПорог достаточности для снятия пенсионных накоплений
Снимать средства ЕНПФ на покупку жилья и лечение казахстанцы смогут несколько раз - Sputnik Казахстан
Порог достаточности для снятия пенсионных накоплений

Отметим, президент Казахстана 1 сентября во время послания народу объявил о решении вопроса об использовании пенсионных накоплений для приобретения жилья, лечения или для передачи в управление финансовым компаниям.

Лента новостей
0