В Казахстане значительно повысилось качество пшеницы - министр

© Sputnik / Тимур БатыршинПшеница, архивное фото
Пшеница, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
На элеваторы в Казахстане уже поступило 2,4 миллиона тонн пшеницы из нового урожая, сообщает Минсельхоз

НУР-СУЛТАН, 22 сен — Sputnik. Зерно нового урожая характеризуется высокими качественными показателями, сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров, выступая на заседании правительства.

"Из общего объема сданной на лицензированные хлебоприемные предприятия пшеницы к 1-3 классам отнесено 83,8%, тогда как в 2019 году данный показатель составлял 67,2%", - пояснил Омаров.

Доля пшеницы 4-5 классов и неклассной снижена до 16,2% против 32,8% в 2019 году.

"Согласно данным о качестве зерна, поступающего на хлебоприемные предприятия, наблюдается значительный рост доли пшеницы с высоким содержанием клейковины, которая, в свою очередь, является одним из важных качественных показателей пшеницы", - отметил глава Минсельхоза.

Согласно стандарту содержание клейковины в пшенице 3-го класса должно составлять 23%. В текущем же году этот показатель намного превышен.

Уборочные работы в Казахстане завершены на 93%

"В объеме пшеницы 3-го класса доля зерна с клейковиной 25-27% достигла 25,4% против 23,4% в 2019 году, а высококачественной пшеницы HI-Pro с клейковиной 28% и выше, пользующейся повышенным спросом, - 59% против 42,8% в прошлом году", - рассказал министр.

Получить более качественный урожай удалось благодаря поддержке отрасли растениеводства.

В частности, объем субсидирования семеноводства увеличен на 49%, с 9,4 миллиарда тенге до 14 миллиарда тенге, или с 22 миллионов долларов до 33 миллионов долларов соответственно.

Это позволило сельхозпроизводителям закупить более качественное зерно с высокой репродукцией.

В Минсельхозе озвучили прогноз по урожаю на 2020 год

Кроме того, значительно увеличены объемы субсидирования приобретения удобрений на 38% - с 19 миллиардов тенге (44,8 миллиона долларов - Sputnik) до 26,1 миллиарда тенге (61,6 миллиона долларов), что позволило увеличить внесение удобрений до 20% от научной потребности.

Важную роль сыграла химическая обработка посевов против вредителей и болезней.

"На субсидирование пестицидов предусмотрено 36,4 миллиарда тенге (85,9 миллиона долларов – Sputnik), что на 9 миллиардов тенге больше, чем в 2019 году", - указал Омаров.

Казахстан отправит на экспорт до 8 миллионов тонн зерна и муки - прогноз

Он также отметил, что до 2020 года субсидировались только гербициды против сорняков, биопрепараты и биоагенты.

С текущего года субсидируются другие виды пестицидов, такие как инсектициды и фунгициды - препараты против вредителей и болезней растений.

Лента новостей
0