Аналог продуктовых карточек предлагают ввести в Казахстане коммунисты

© REUTERS / AJENG DINAR ULFIANAСотрудница магазина в маске расставляет продукты на полки
Сотрудница магазина в маске расставляет продукты на полки - Sputnik Казахстан
Подписаться
Депутаты обеспокоены ростом цен на продукты питания на 10,4% в 2020 году и предлагают поддержать казахстанцев, обеспечив их доступом к продовольствию

НУР-СУЛТАН, 23 сен — Sputnik. Фракция "Народные коммунисты" предлагает разработать проект "Доступное и качественное питание для всех казахстанцев" и выпускать купоны или платежные карты для покупки продуктов, произведенных в Казахстане. Об этом говорится в обращении депутатов к премьер-министру Казахстана Аскару Мамину.

Как пояснил руководитель фракции Айкын Конуров, мера предложена в качестве поддержки казахстанцев.

"В нацпроекте следует, в частности, предусмотреть оказание помощи гражданам посредством выпуска специальных купонов или платежных карт для приобретения казахстанских продуктов. Это позволит одновременно улучшить питание населения и поддержать отечественных производителей", - считает депутат мажилиса парламента.

Средства будут поступать конкретным поставщикам на основе свободного конкурентного выбора потребителей, а не идти в кулуарном порядке через сомнительные схемы и многочисленных посредников, субсидируя в конечном итоге финансовые институты, добавил он.

"Принятие данного национального проекта – принципиальный вопрос текущей повестки дня", - заявил Конуров.

Он отметил, что в январе-августе 2020 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года продовольственные товары подорожали на 10,4%.

"Наибольшие темпы роста показали те продукты, которые составляют основную часть рациона населения и в большей части производятся в Казахстане. Стоимость хлебобулочных изделий выросла на 14%, муки – на 22,9%, круп – на 33%, картофеля – на 26,6%, яиц – на 13,9%, масла – на 15%, мяса и мясных продуктов – на 13,5%", - указал Конуров.

Депутат обратил внимание на то, что при снижении реальных доходов населения это вынуждает экономить на качестве и безопасности питания.

Депутаты предлагают списать кредиты добросовестным заемщикам

"Во втором квартале доля затрат на продовольствие в структуре расходов населения достигла рекордного показателя - 56,4%. Казахстанцы не стали больше есть, рост обусловлен подорожанием продовольствия. При этом продовольственная корзина широких слоев населения ухудшается. Подобное развитие ситуации заставляет говорить о комплексном продовольственном кризисе", - считает он.

Депутаты указывают, что здоровье нации напрямую зависит от качества питания, что очень актуально в преддверии осенне-зимнего периода и ожидаемой второй волны коронавируса.

Возможность внедрить домашнее обучение рассматривают депутаты

Лента новостей
0