Федеральные чиновники мешают работе президентских договоров - сенатор о запретах в ЕАЭС

© Photo : Служба центральных коммуникацийМухтар Кул-Мухаммед. Архивное фото - рекадр
Мухтар Кул-Мухаммед. Архивное фото - рекадр - Sputnik Казахстан
Подписаться
По мнению депутата Мухтара Кул-Мухаммеда, все договора, одобренные в ЕАЭС на уровне глав государств, должны неукоснительно выполняться и работать без замедлений

НУР-СУЛТАН, 24 сен — Sputnik. Депутат сената Мухтар Кул-Мухаммед выразил возмущение тем, как федеральные чиновники препятствуют работе предпринимателей в рамках Евразийского экономического союза.

Сенатор отметил, что по линии ЕАЭС странами содружества подписан ряд соглашений на уровне глав государств, однако на практике эти документы не работают.

"Касым-Жомарт Кемелевич (Токаев) в свою бытность спикером сената несколько раз делал замечания министерству иностранных дел, в том числе и такие, как частое внесение поправок в акты ЕАЭС через протоколы. Эти протоколы с внесением изменений заходят в парламент, их рассматривают обе палаты. Тем не менее эти вопросы не решаются. Если мы экспортируем товары в другую страну, чиновник федерального уровня может воспрепятствовать этому. Зачем мы тогда ратифицируем протоколы, принимаем законы, если любой чиновник федерального уровня может остановить дальнейшее продвижение товара", - высказался сенатор во время рассмотрения законопроекта по продлению сроков модернизации пропускных пунктов Кыргызстаном в рамках ЕАЭС.

Новые ввозные таможенные пошлины в ЕАЭС: сколько получит Казахстан

Депутат подчеркнул, что если по вопросу экспорта товаров решение принято на уровне глав государств, то ничто не должно препятствовать прохождению товаров через границы содружества.

"Сейчас многие наши товары по разным причинам не могут быть завезены на территорию Российской Федерации. Почему эти вопросы не решаются? Почему наше внешнеполитическое ведомство не может решить на своем уровне эти вопросы и объяснить, что их можно решить в рабочем порядке", - задался вопросами сенатор.

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Марат Сыздыков ответил депутату, что вопросами ввоза товаров на территории ЕАЭС занимается министерство торговли и интеграции.

Поставщики должны научиться уважать рынок ЕАЭС – министр ЕЭК

"Что касается МИДа, то мы отвечаем за те вопросы, которые предусматривают недопущение политизации деятельности ЕАЭС. Вопрос интеграции, развития экономических отношений в рамках ЕАЭС – это живой процесс, и невозможно некоторые вопросы предусмотреть заранее. На протяжении работы, переговоров постоянно возникают какие-то обстоятельства, нюансы, которые требуют внесения каких-то изменений. В этом плане можно объяснить принятие каких-то протоколов в выработанных решениях глав государств", - сказал на пленарном заседании палаты замминистра иностранных дел Казахстана.

В состав ЕАЭС сейчас входят пять государств – Казахстан, Россия, Армения, Беларусь и Кыргызстан. Между странами действует ряд соглашений по упрощенному ввозу товаров на территорию стран содружества.

Лента новостей
0