Внешняя торговля: на какие страны делает ставку ЕАЭС

© Sputnik / Тимур БатыршинФлаги стран ЕАЭС
Флаги стран ЕАЭС - Sputnik Казахстан
Подписаться
Соглашения о внешней торговле действуют с Вьетнамом, Ираном и Китаем. Прорабатываются возможности заключения подобного соглашения с Египтом, Израилем и Индией.

НУР-СУЛТАН, 30 сен — Sputnik. Евразийский экономический союз ведет переговоры с Египтом, Израилем и Индией по вопросам внешней торговли. О перспективах сотрудничества рассказал министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев во время видеомоста Москва – Ереван - Минск - Нур-Султан, отвечая на вопрос Sputnik Казахстан.

 Рынок морепродуктов Хунань в китайском Ухане во время пандемии коронавируса - Sputnik Казахстан
Готов ли ЕАЭС к свободной торговле с Китаем
Он отметил большой потенциал по внешней торговле для ЕАЭС и подчеркнул необходимость использовать неизрасходованный потенциал роста, заключая связи с внешними партнерами.

"Сегодня ведем переговоры с Египтом, Израилем и Индией", - указал Слепнев.

Что касается Египта, переговоры находятся на достаточно продвинутой стадии.

"Мы рассчитываем, что уже до конца октября проведем очередной раунд переговоров с нашими партнерами и будем стремиться максимально эффективно заключить торговую сделку. Рассчитываем на солидные результаты от этого соглашения", - сказал министр ЕЭК.

А вот в переговорном процессе с Индией ситуация сложнее.

"Мы только приступаем к реальным переговорам. Но очень ценим договоренности с индийскими партнерами. Мы рассчитываем, что проведем очередной раунд в этом году, дополнительные консультации состоятся в октябре. Мы видим и ценим реакцию индийских партнеров, которые сейчас пересмотрели повестку своих переговоров и по факту оставили переговоры только с нами, европейцами и американцами", - прокомментировал Слепнев.

Член Коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии по торговле Андрей Слепнев - Sputnik Казахстан
Радио
В ЕАЭС упростят электронную торговлю, но усилят контроль над безопасностью – Слепнев
В настоящее время действуют три внешнеторговых соглашения - с Вьетнамом, Ираном и Китаем. Готовятся к вступлению в силу соглашения с Сербией и Сингапуром.

"Наш собственный опыт показывает, что в связи с рисками пандемии торговля ведется по-разному. По данным ВТО, международная торговля рухнет на 36%. Мы видим, что наш торговый оборот по итогам 7 месяцев с внешним миром снизился тоже достаточно существенно, но это не 30%, это 17% , что касается снижения торговли внутри союза, это 13%", - указал Слепнев.

Снижение наблюдается по минеральным ресурсам и нефтегазовой группе.

"С Вьетнамом в 2017 году рост по товарообороту составил 17% , экспорт вырос на 40%, в 2019 году был определенный провал. А в 2020-м на фоне падения товарооборота со всем миром мы видим рост товарооборота на 3%, и наш экспорт увеличился на 16%", - поделился Слепнев.

Он отметил, что соглашение работает и с Китаем.

"Хотя у нас нет какого-то обнуления пошлин. У нас есть системное соглашение. Мы видим, что снижение товарооборота с нашим ключевым партнером составило только 6%. И его доля в нашей торговле повысилась до 20%", - привел данные Слепнев.

Он подчеркнул, что соглашение позволяет системно сотрудничать по целому ряду позиций и по промышленности, и по аграрным вопросам.

Лента новостей
0