К 2025 году сборы от платных дорог в Казахстане могут достигнуть 60 миллиардов тенге

© Sputnik / Абзал КалиевПлатные дороги в Казахстане
Платные дороги в Казахстане - Sputnik Казахстан
Подписаться
В следующем году прогноз по планируемым сборам на платных дорогах республики составляет 25,6 миллиарда тенге

НУР-СУЛТАН, 1 окт — Sputnik. В Казахстане в этом году будет введена в эксплуатацию система взимания платы на 5,8 тысячи километров дорог, сообщила пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития.

С начала года на платных автодорогах Нур-Султан - Щучинск, Нур-Султан - Темиртау, Алматы - Хоргос, Алматы - Капшагай было собрано 4 миллиарда тенге.

Между тем с 2021 по 2024 год работы по устройству системы взимания платы будут продолжены, и к 2025 году протяженность платных дорог в Казахстане составит 11 тысяч километров.

Участок трассы в направлении Шымкента станет платным с ноября

"В первый год эксплуатации до конца 2021 года с учетом полного запуска прогноз по планируемым сборам составляет 25,6 миллиарда тенге. После внедрения платности на 11 тысячах километров планируется, что автодороги ежегодно будут зарабатывать от 60 до 72 миллиардов тенге. Эти расчеты сделаны из данных о тарифах за проезд на существующих платных участках", - говорится в сообщении Мининдустрии.

Мамин дал поручение по платным автодорогам в Казахстане

Полученные средства будут направлены на текущий ремонт участков, содержание дорог, обслуживание системы взимания платы и выплаты инвестору.

"Другими словами, платные дороги выйдут на самоокупаемость и не будут нуждаться в финансировании из бюджета страны", - отметили в Мининдустрии.

Лента новостей
0