Токаев поздравил аграриев с досрочным завершением уборки урожая зерна

© Sputnik / Тимур БатыршинПшеница, архивное фото
Пшеница, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Уборочная кампания в Казахстане завершена на месяц раньше, аграрии собрали 20 миллионов тонн зерна высокого стандарта

НУР-СУЛТАН, 5 окт — Sputnik. Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева поздравил аграриев по случаю успешного завершения уборочной кампании, сообщает пресс-служба Акорды.

Глава государства подчеркнул, что в этом году посевная кампания проводилась в тяжелых условиях, когда в стране действовало чрезвычайное положение, вызванное пандемией коронавируса.

В Казахстане значительно повысилось качество пшеницы

"В основных зерносеющих областях было очень тревожное засушливое лето. Работать приходилось в непростых условиях", - отметил президент.

Токаев отметил, что представители аграрного сектора организованно и в оптимальные сроки провели посев сельскохозяйственных культур, "заложив тем самым фундамент для получения хорошего результата".

"На сегодняшний день регионами получен урожай в объеме 20 миллионов тонн зерна, это позволяет полностью обеспечить внутренние потребности нашего государства, а также увеличить экспортный потенциал, сохраняя при этом статус Казахстана как зерновой державы. Уборка завершена на месяц раньше, что позволило завезти на хлебоприемные предприятия в два раза больше зерна, сохранив качественные показатели. Зерно получилось высококачественным и отвечающим высоким стандартам", - отметил Токаев.

Казахстан продолжит экспорт зерна на традиционные рынки

Президент поблагодарил за достижение такого результата, акцентировав внимание на том, что это стало возможным благодаря максимальной мобилизации усилий, четкому соблюдению агротехнологий, дисциплине и самоотверженному труду аграриев.

"Трудолюбие, упорство сельских тружеников дают реальную отдачу: село возрождается, жизнь фермеров улучшается. Можно с полной уверенностью сказать, что основой успешного решения задач агропромышленного комплекса является ваш высокий профессионализм, преданность избранному делу, верность славным традициям", - говорится в поздравительном тексте.

В Минсельхозе озвучили прогноз по урожаю на 2020 год

Токаев пожелал крепкого здоровья, благополучия и новых трудовых успехов.

План перевыполнили - ожидание на экспорт

Ранее в Минсельхозе заявляли, что в текущем году Казахстан планирует собрать 18 миллионов тонн зерновых. Экспортный потенциал Казахстана оценивается в 7-8 миллионов тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте.

Основные экспортные страны - Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Кыргызстан, Афганистан и Иран. 

Кроме этого, в ведомстве заявляли, что планируется увеличить объемы экспорта зерна и муки в Китай.

Лента новостей
0