Собрали зерно на месяц раньше и на пять миллионов тонн больше - Минсельхоз Казахстана

Подписаться
В 2019 году аграрии Казахстана собрали 15 миллионов тонн зерна, а в этом - более 20 миллионов тонн

НУР-СУЛТАН, 6 окт – Sputnik. В Казахстане уборка зерновых и зернобобовых культур завершена на 99,5% от общей уборочной площади, сообщил на заседании правительства министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

В регионах страны продолжается уборка масличных культур.

Пшеница, архивное фото - Sputnik Казахстан
Токаев поздравил аграриев с досрочным завершением уборки урожая зерна

"Всего по республике уборочная площадь составила 15,8 миллиона гектар. Намолочено 20,1 миллиона тонн зерна при средней урожайности 12,8 центнера/гектар. В 2019 году на этот период было намолочено 14,8 миллиона тонн. Полученные объемы производства зерновых и зернобобовых культур позволят полностью обеспечить внутреннюю потребность страны и реализовать экспортный потенциал в объеме 7-8 миллионов тонн зерна", - сказал министр.

Сапархан Омаров также отметил, что в этом году уборочные работы завершены на месяц раньше, чем в прошлом году. Этому способствовали благоприятные погодные условия и техническая подготовленность аграриев.

Установлены закупочные цены на зерно урожая 2020 года

По сравнению с 2019 годом, на элеваторы завезено на 1 миллион тонн зерна больше, при этом 80% поступившего зерна с высокими качественными характеристиками, тогда как в 2019 году этот показатель составлял 54,4%.

Лента новостей
0