Свыше 40 тысяч казахстанских медиков получат надбавку к зарплате за сентябрь

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкГоспиталь
Госпиталь  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава фонда медстрахования заверил, что выплаты к зарплате перечислят врачам не позднее 15 октября

НУР-СУЛТАН, 7 окт — Sputnik. Свыше 40 тысяч медицинских работников, которые борются с коронавирусом, получат надбавки за сентябрь. На эти цели из фонда соцмедстрахования выделили более 10 миллиардов тенге (23,8 миллиона долларов), заявил председатель правления НАО "Фонд социального медицинского страхования" Болат Токежанов.

Локдаун в Казахстане могут ввести в декабре – глава Минздрава

По его словам, сейчас ведется работа региональных комиссий по формированию списков получателей надбавок.

"После предоставления списков, фонд приступит к оплате ежемесячных доплат. Мы планируем завершить эту работу в срок до 15 числа", – сообщил в службе центральных коммуникации Болат Токежанов.

Глава фонда также отметил, что количество медработников, которые привлечены к работе в опасных условиях с инфекцией, ежемесячно варьируется в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Минздрав высказался о поручении президента по снижению цены на ПЦР-тест

Сколько медиков Казахстана получили надбавку к зарплате

В марте доплаты получили 19 340 медицинских работников на сумму 3,4 миллиарда тенге (свыше 8 миллионов долларов), в апреле - 42 926 медицинских работников на сумму 7,6 миллиардов тенге (18 миллионов долларов), в мае - 40 416 медицинских работников сумма доплат составила 8,7 миллиардов тенге (20,7 миллионов долларов), в июне – 53 160 медицинских работников на сумму 12,3 миллиардов тенге (29,2 миллиона долларов), в июле – 78 963 медицинских работников, сумма выплат составила 24,9 миллиарда тенге (59,2 миллиона долларов), в августе – 66 249 медицинских работников получили доплату на сумму 16,8 миллиардов тенге (40 миллионов долларов).

В Казахстане отклонили выплату компенсаций десяткам семей умерших медиков

Отметим, что президент Казахстана распорядился о выделении 150 миллиардов тенге (357 миллионов долларов) на выплату стимулирующих надбавок за второе полугодие 2020года работникам организаций здравоохранения, задействованным в проведении противоэпидемических мероприятий в рамках борьбы с COVID-19.

Лента новостей
0