Как укрепить конкурентоспособность ЕАЭС, рассказал Мамин

© Photo : Официальный сайт премьер-министраПремьер-министр Аскар Мамин выступил с инициативами по укреплению конкурентоспособности ЕАЭС
Премьер-министр Аскар Мамин выступил с инициативами по укреплению конкурентоспособности ЕАЭС - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мамин предложил создать в ЕАЭС совместные опорные испытательные лаборатории на стратегических пунктах пропуска

НУР-СУЛТАН, 9 окт — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин озвучил предложения по укреплению конкурентоспособности Евразийского экономического союза.

"В условиях новой экономической реальности в обеспечении конкурентоспособности нашего блока будет важна каждая деталь, поэтому мы должны усилить работу по реализации потенциала ЕАЭС по всем направлениям", - сказал Мамин на заседании межправсовета ЕАЭС в Ереване.

Премьер-министр Казахстана высказался о недостатках ЕАЭС

Премьер отметил, что на рынках стран Союза присутствуют товары-суррогаты, их производят компании с мировым именем, но по качеству они далеки от тех образцов, которые реализуются в развитых государствах.

"Искоренение такой практики со стороны транснациональных компаний позволит обеспечить комплексный стимул для импортозамещения, повышения качества продукции и защиты прав потребителей", - предложил Мамин.

Также он считает, что можно рассмотреть вопрос наделения Евразийской экономической комиссии полномочиями антимонопольного регулирования в отношении субъектов третьих стран.

Мишустин пригласил коллег из стран ЕАЭС в Москву 4 декабря

Еще Мамин предложил Евразийской экономической комиссии и правительству стран сосредоточить усилия по созданию Евразийских интеллектуальных транспортных систем. Это позволит эффективно использовать существующую инфраструктуру и оптимизировать расходы перевозчиков и производителей товаров, считает глава правительства Казахстана.

Премьер выступил с предложением создать в ЕАЭС совместные опорные испытательные лаборатории на стратегических пунктах пропуска.

"Одним из факторов, сдерживающих развитие экспорта ЕАЭС, является необходимость сертификации за рубежом нашей продукции. Нашим экспортерам приходится подтверждать соответствие продукции отдельно для каждой страны экспорта. Это имеет временные и финансовые затраты. Предлагаю комиссии рассмотреть возможность создания совместных опорных испытательных лабораторий на пять стран на стратегических пунктах пропуска. Полагаю, это позволит существенно снизить расходы на подтверждение соответствий нашей продукции требованиям третьих стран", - озвучил Мамин.

Мамин и Мишустин провели переговоры в Москве

Заседание Евразийского межправительственного совета прошло в Ереване 9 октября. На очной встрече не присутствовала делегация Кыргызстана. Стороны обсудили проект Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, регулирование трансграничной электронной торговли, ход исполнения актов объединения, а также санитарно-эпидемиологическую ситуацию.

Лента новостей
0