Количество компаний с иностранным участием увеличилось в Казахстане

CC0 / pixabay.com / Часы, иллюстративное фото
Часы, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Наибольшее количество иностранных компаний в Казахстане созданы с участием российских представителей. Большая часть осуществляет свою деятельность в сфере торговли

АЛМАТЫ, 12 окт — Sputnik. Казахстан все чаще привлекает зарубежный бизнес. К началу осени в стране насчитывались 21 700 действующих компаний с иностранным участием — на 11,8% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (19,4 тысяч компаний). Об этом сообщается в исследовании Ranking.kz.

Большая часть иностранных предприятий являются малыми компаниями. Таких в Казахстане свыше 21 тысячи. Средних - 325 и крупных – 260.

МИД обеспокоен в связи с попытками захвата казахстанских предприятий в Кыргызстане

В каких сферах работают иностранные компании:

  • оптовая и розничная торговля - 8,6 тысячи;
  • строительство - 2,2 тысячи;
  • профессиональная, научная и техническая деятельность — 1,6 тысячи.

Какие страны строят бизнес в Казахстане

Наибольшее количество иностранных компаний в Казахстане — российские. Так, на конец августа, в стране работали 7,4 тысячи компаний из России. Причем большая часть осуществляет свою деятельность в сфере торговли (3,61 тысячи компаний).

Казахстан избежал критического спада экономики – Токаев

На второй строчке рейтинга расположились турецкие компании. Таких в Казахстане 2,44 тысячи. Чаще всего они представлены в сфере торговли, строительства и обрабатывающей промышленности.

Отметим, что в сфере предоставления услуг по проживанию и питанию больше всего иностранных компаний являются именно турецкими (172 предприятия).

В тройку лидеров по наибольшему числу иностранных компаний в Казахстане также вошел Китай: 1,24 тысячи предприятий. Из них 1,20 тысячи — малые компании, 16 — средние, 20 — крупные.

Всемирный банк дал оценку работе казахстанского правительства

Лента новостей
0