Казахстанцы купили полтонны золотых слитков с начала года

© Sputnik / Серикжан КовланбаевЗолотые слитки, выставленные на продажу в Казахстане
Золотые слитки, выставленные на продажу в Казахстане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Наибольшей популярностью среди покупателей пользуется слиток весом в 10 граммов. Его доля от общего объема продаж составляет 25% – 8 701 штук

АЛМАТЫ, 12 окт — Sputnik. За девять месяцев 2020 года казахстанцы приобрели у банков второго уровня и небанковских обменных пунктах 13 208 золотых слитков общим весом 566,3 килограмма.

Только за сентябрь казахстанцы купили 1 480 мерных слитков общим весом 65,2 килограмма, сообщают в Нацбанке. На обратный выкуп за время действия программы принято 119 мерных слитков общей массой 3,2 килограмма. Это связано с тем, что золотые слитки являются долгосрочным инструментом накопления сбережений, уточнили в Нацбанке.

Более 100 килограммов золотых слитков раскупили казахстанцы в июле

"Золотые слитки могут выступать в качестве надежного инструмента инвестирования. Главный фактор обеспечения ликвидности рынка золотых слитков – возможность обратного выкупа слитков банками и небанковскими обменными пунктами с выплатой денег клиенту "день в день", - заявили в финрегуляторе.

Какие слитки наиболее популярны

Золотые слитки представлены в пяти разновидностях: 5, 10, 20, 50 и 100 граммов. Из них наибольшей популярностью среди покупателей пользуется слиток весом в 10 граммов.

Его доля от общего объема продаж составляет 25% – 8 701 штук. Далее следуют 20-граммовые – 7 649 штук (22%), 100-граммовые – 7 648 штук (22%), 5-граммовые – 6 414 штук (19%) и 50-граммовые – 4 276 штук (12%).

День в истории: как Назарбаев поставил клеймо на слитке золота

Каждый слиток выпускается с защитными элементами (зеркальная поверхность, микротекст и рельефный гурт) и в специальной упаковке, которая защищает его от механических повреждений и позволяет легко проверить вскрывалась упаковка или нет. Защитная упаковка также является сертификатом качества слитка. В связи с этим, его рекомендуется хранить бережно и не вскрывать упаковку.

В каких регионах золото покупают чаще всего

Лидером среди регионов по покупке слитков является Алматы (55% от общего количества реализованных слитков), далее следуют Атырау (14%), Нур-Султан (10%) и другие регионы (21%).

Где приобрести золотые слитки

В настоящее время купить и продать золотые слитки можно в филиалах банков второго уровня, а также в небанковских обменных пунктах (более точную информацию можно узнать на сайте Нацбанка).

Казахстанцы скупили у Нацбанка почти все золото для населения

Программа по продаже слитков

Программа по продаже и выкупу мерных слитков аффинированного золота для населения была запущена в 2017 году Нацбанком. За период действия программы было продано 34 688 золотых слитков общим весом 1,25 тонны.

Лента новостей
0